Старосту оккупированного поселка под Харьковом подозревают в госизмене

Людмила Вакуленко, казачья лопань
Людмила Вакуленко. Фото: kozacha-lopan.blogspot.com

Управление Службы безопасности Украины в Харьковской области сообщило старосте поселка Казачья Лопань Дергачевской общины Людмиле Вакуленко о подозрении в государственной измене, совершенной в условиях военного положения (часть 2 статьи 111 Уголовного кодекса). Об этом сообщает Харьковская областная прокуратура,

"Женщина перешла на сторону врага и проводит работу по налаживанию поставок так называемой "гуманитарной помощи" из РФ и освещает это в российских СМИ. Кроме того, женщина вербует из числа местного населения лиц, которые могут работать в интересах агрессора", - заявили в ведомстве.

Сообщается также, что другой житель расположенного у российской границы поселка по имени Максим Губин добровольно занял должность "исполняющего обязанности главы временной администрации".

По данным украинских правоохранителей, он, в частности, способствует переподключению коммуникаций поселка к линиям РФ и передает в управление агрессора хозяйственные предприятия.

Мужчине также вменяют часть 2 статьи 111 УК, но еще и часть 5 статьи 111-1 (добровольное занятие должности, связанной с выполнением организационно-распорядительных или административно-хозяйственных функций, в незаконных органах власти на оккупированной территории).

Напомним также, что ранее сообщалось о расследовании госизмены бывшего мэра оккупированного Изюма Харьковской области и двух действующих депутатов Изюмского городского совета. До этого, еще в самом начале войны, было сообщено о подозрении в госизмене мэру Купянска Харьковской области Геннадию Мацегоре, согласившемуся пустить российских военных в город.