Трюдо сообщил о расширении учений украинских военных

Джастин Трюдо
Премьер-министр Канады Джастин Трюдо. Фото: сайт правительства Канады

Канада будет обучать украинских военных тактической медицине и продолжит до осени тренировки военных инженеров. Об этом сообщил премьер-министр Канады Джастин Трюдо, передает "Укринформ".

"Мы продолжаем обучение инженеров в рамках операции UNIFIER как минимум до осени, а также отправляем военнослужащих Вооруженных сил Канады для помощи украинским силам с тактическими медицинскими навыками", – высказался канадский премьер.

Также он заявил, что Канада дополнительно выделит 3 млн долларов на разминирование в Украине и вместе с ЕС "будет работать над доставкой энергетического оборудования в Украину".

Напомним, 24 февраля Канада объявила о предоставлении Украине более 32 миллионов канадских долларов (около 24 миллионов долларов США) в поддержку дальнейшего укрепления безопасности и стабилизации в стране. Средства выделили на разминирование, борьбу с сексуальным насилием в условиях войны и противодействие химическим, биологическим, радиологическим и ядерным угрозам.

Также Оттава удвоила число танков Leopard 2 для Украины. Вместо обещанных четырех, ВСУ получат восемь единиц этой техники от Канады.