У Байдена выступили за полную остановку ЗАЭС на время боевых действий

У Байдена выступили за полную остановку ЗАЭС на время боевых действий
Фото: Facebook/zapnpp

В Белом доме считают необходимой полную остановку оккупированной российскими войсками Запорожской атомной электростанции. Об этом заявил координатор Совета национальной безопасности при президенте США по стратегическим коммуникациям Джон Кирби, передает Politico.

"Как мы уже много раз говорили, атомная электростанция - неподходящее место для боевых действий... Мы по-прежнему считаем, что контролируемое отключение запорожских ядерных реакторов было бы самым безопасным и наименее рискованным вариантом в ближайшей перспективе", - сказал он.

По словам представителя американской администрации, Россия "по сути милитаризировала" электростанцию, на которой до сих пор работает украинский персонал, разместив там оружие и солдат. Как передает ABCNews, он также выразил поддержку миссии Международного агентства по атомной энергии, направляющейся на ЗАЭС.

"Мы полностью поддерживаем экспертную миссию генерального директора МАГАТЭ Гросси на электростанцию, и мы рады, что группа находится в пути для подтверждения безопасности, защиты и гарантий систем там, а также для оценки условий труда персонала", - сказал он, подчеркнув, что Россия должна обеспечить безопасный и беспрепятственный доступ к ЗАЭС для инспекторов.

Отметим, что ранее в понедельник спикер украинского Министерства иностранных дел Олег Николенко анонсировал прибытие миссии МАГАТЭ в Киев уже до конца дня.

Напомним также, что 25 августа в результате обстрелов была перебита последняя ЛЭП, соединявшая ЗАЭС с энергосистемой Украины, и оба работавших энергоблока - 5-й и 6-й - отключились из-за срабатывания аварийной защиты.

Однако в тот же день стало известно, что ЛЭП восстановили, и к концу следующего дня была восстановлена работа обоих энергоблоков. Во время отключения внешнего электроснабжения атомная станция была запитана от Запорожской ТЭС, а на случай и ее отключения на АЭС имеются дизель-генераторы.

Тем не менее в Госатомрегулирования перед этим предупреждали, что остановка всех энергоблоков ЗАЭС с потерей ею всех источников электропитания может привести к ситуации, аналогичной аварии на японской атомной станции "Фукусима-1" в 2011 году.