У Зеленского рассказали, как можно конфисковать замороженные деньги РФ

У Зеленского рассказали, как можно конфисковать замороженные деньги РФ

Механизм взыскания денежных средств Российской Федерации, которые были заморожены на заграничных счетах в счет компенсации причиненного ущерба, может быть реализован путем подписания международного договора.

Об этом сегодня, 25 апреля, заявил заместитель руководителя Офиса президента Андрей Смирнов. По его словам, деньги можно будет взыскать путем принятия соответствующих законов в каждой юрисдикции, где они были заморожены.

"Офис президента вместе с Министерством юстиции разработал механизмы взыскания средств РФ, замороженных за границей в счет компенсации причиненного ущерба", заявил Смирнов.

Он отметил, что есть несколько планов реализации.

Основной из них — подписание международного договора, который будет предусматривать снятие иммунитета со средств РФ и направление их пострадавшим гражданам и юридическим лицам, а также на восстановление инфраструктуры, рассказал замглавы Офиса президента.

В то же время Смирнов подчеркнул, что план Б  это принятие соответствующего закона в каждой юрисдикции, где средства были заморожены.

Замглавы Офиса президента уточнил, что в некоторых странах такие законопроекты уже подготовлены, на текущей неделе будут продолжаться переговоры с международными партнерами.

Ранее министр юстиции Денис Малюська заявил, что при самом оптимистичном сценарии Украина сможет получить компенсации за разрушения от Российской Федерации в конце лета, и то только в том случае, если страны, где находятся средства РФ, примут законы о передаче их Украине. 

Перед этим премьер-министр Денис Шмыгаль отметил, что потери Украины от полномасштабной военной агрессии России с учетом уже нанесенных и будущих потерь в будущем составляют более $1 трлн.