Украина обратится к США с просьбой предоставить "газовый ленд-лиз", - Шмыгаль

Украина обратится к США с просьбой предоставить "газовый ленд-лиз", - Шмыгаль

Кабинет министров на заседании 26 июля утвердил решение обратиться к правительству Соединенных Штатов Америки о предоставлении Украины "газового ленд-лиза" для стабильного прохождения отопительного сезона 2022/23. Об этом сообщил премьер-министр Денис Шмыгаль.

"Подготовка к самой сложной зиме в нашей истории продолжается, и в этой подготовке мы ищем все возможные инструменты, чтобы быть готовыми к любым сценариям", - отметил Шмыгаль.

Он также сообщил, что средства, которые недавно выделил для Украины Европейский инвестиционный банк, будут направлены на мероприятия по подготовке к предстоящему отопительному сезону, восстановлению поврежденных объектов электро-, водо- и теплоснабжения и другой жилищно-коммунальной инфраструктуры.

Правительство утвердило соответствующее протокольное поручение во время заседания 26 июля.

Известно, что кроме "газового ленд-лиза", обсуждается обеспечение международного финансирования для закупки природного газа у крупных экспортеров на Ближнем Востоке и Северной Африке. Также разрабатываются альтернативные маршруты снабжения.

Российский монополист "Газпром" продолжает уменьшать поставки энергоносителей в ЕС, украинские официальные лица уверены, что РФ использует газ в качестве оружия. На фоне страны Европейского Союза согласовали план добровольной экономии газа на 15% по сравнению со средним потреблением за последние 5 лет с 1 августа 2022 года по 31 марта 2023 года.

Кроме того, США уже помогают европейским странам преодолеть энергетический кризис. Июнь 2022 года стал первым месяцем, когда США поставили в ЕС больше газа, чем РФ по своим трубопроводам.