Уже в 2023 году Украина будет говорить о членстве в ЕС

Уже в 2023 году Украина будет говорить о членстве в ЕС

Ровно год назад Украина подала заявку на вступление в Европейский Союз. В июне 2022-го - получила статус кандидата. В этом году пришло время для переговоров касательно членства.

Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

Об этом в Twitter написал президент Украины Владимир Зеленский.

"Украина всегда была Европой, Украина всегда будет Европой. Мы уже это гарантировали. Год назад, на 5 день полномасштабной войны, Украина подала заявку на вступление в Евросоюз и получила статус кандидата. В этом году пора принять решение о начале переговоров о членстве", – заявил гарант.

Глава государства подчеркнул, что именно Украина объединила Евросоюз, как никогда раньше. Зеленский убежден – европейская семья вместе придет к победе.

Напомним, после предоставления Украине статуса кандидата евродепутаты очертили Киеву список из семи требований для вступления. Среди них – антикоррупционная реформа и приближение украинского законодательства к европейскому. По оценке консорциума экспертных организаций, средний уровень выполнения требований ЕС превысил 5 баллов по 10-балльной шкале. В Украине уверены - смогут выполнить все дополнительные рекомендации до конца 2023 года .