НБУ курс:

USD

43,98

+0,11

EUR

50,93

--0,10

Наличный курс:

USD

44,43

44,29

EUR

51,65

51,45

Файлы Cookie

Я разрешаю DELO.UA использовать файлы cookie.

Политика конфиденциальности

В 2024 году Украина увеличит военное производство в 6 раз - Шмыгаль

Украина планирует нарастить ОПК в 6 раз
Фото: Getty Images

В 2024 году Украина должна увеличить мощности оборонно-промышленного комплекса в 6 раз. Об этом во время заседания правительства сказал премьер-министр Денис Шмыгаль.

"Производственные мощности украинского ОПК в 2023 году выросли втрое. Амбициозная цель на текущий год — рост в шесть раз. Это означает больше дронов, больше снарядов, больше патронов и бронированной техники для наших военных", - сообщил Шмыгаль.

По его словам, в этом году в планах правительства потратить более 750 млрд грн на выплаты военнослужащим. Более 265 млрд грн – на закупку, производство и ремонт вооружения.

Напомним, ранее министр по вопросам стратегических отраслей промышленности Александр Камышин сообщил, что за 2023 год существенно нарастило собственное производство снарядов и дронов.

В частности, производство снарядов за прошлый год выросло в несколько раз по сравнению с 2022 годом. Также украинский ВПК производит тысячи дронов в месяц. В то же время министр отметил, что страна остается зависимой от поставок партнеров.