В британской разведке рассказали, как РФ планирует обезопасить корабли Черноморского флота от ударов

Большую часть Черноморского флота РФ передислоцируют из Севастополя в Новороссийск
Большую часть Черноморского флота РФ передислоцируют из Севастополя в Новороссийск

После серии успешных ударов по временно оккупированному Севастополю армия РФ начала передислоцировать большую часть Черноморского флота из Крыма на территорию России.

Об этом сообщает разведка Великобритании.

Отмечается, что в последние недели морская авиация РФ стала играть важную роль в военных операциях на южном фланге войны в Украине.

По данным британской разведки, военно-морская авиация уделяет особое внимание патрулированию, чтобы обнаруживать морские беспилотники, которые могут нанести удары по кораблям Черноморского флота РФ.

Как отмечают в ведомстве, ключевую роль в этих операциях играет самолет-амфибия Бе-12 MAIL, разработанный в 1950-х годах, вылетающий из баз во временно оккупированном Крыму.

Кроме того, боевые самолеты Су-24 производят ударные операции на море, включая по меньшей мере один недавний воздушный удар по стратегически важному острову Змеиный.

"Учитывая угрозы для Севастополя, вероятно, РФ передислоцировала большее количество военно-морских сил в Новороссийск, чтобы использовать военно-морскую авиацию над северо-западной частью Черного моря", - подчеркивают в британской разведке.

Напомним, удар, нанесенный по судоремонтному заводу в Севастополе, надолго вывел из строя подлодку "Ростов-на-Дону" и десантный корабль "Минск", а российскому флоту был нанесен существенный ущерб.