В Польше на границе с Украиной произошли взрывы. СМИ подозревают российские ракеты, а премьер созывает Совбез

В Польше на границе с Украиной произошли взрывы. СМИ подозревают российские ракеты, а премьер созывает Совбез
Последствия взрыва в городе Пшеводов. Фото: Radio ZET

В приграничном с Украиной районе Польши, селе Пшеводув, раздались взрывы. Впоследствии премьер-министр Польши Матеуш Моравецкий в срочном порядке созвал комитет Совета министров по национальной безопасности и обороне, но не назвал официальную причину. Об этом сообщило польское издание Polsat News.

Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

Это и другие польские СМИ отмечаются, что причиной созыва являются российские ракеты, которые, вероятно, могли упасть на территории Польши.

"Премьер-министр Польши Матеуш Моравецкий срочно созвал Комитет Совета министров по вопросам национальной безопасности и обороны", - говорится в официальном сообщении Мюллера.

Издание Radio ZET со ссылкой на собственные источники заявило, что якобы взрывы прогремели вблизи зерносушилки. Там могли погибнуть два человека. На месте работают полиция, прокуратура и армия. При этом достоверно неизвестно, что явилось причиной гибели.  

Правительство Польши сообщит детали инцидента после заседания Совета министров по вопросам национальной безопасности и обороны.

Американское издание Bloomberg со ссылкой на высокопоставленного представителя американской разведки сообщило, что США подтверждают информацию о пересечении границы Польши ракет РФ. Но не уточняется информация о последствиях.

Но впоследствии представитель Министерства обороны США Патрик Райдер на брифинге заявил, что официально Пентагон не может подтвердить сообщение о том, что на территории Польши упали две российские ракеты. Минобороны будет действовать дальше в зависимости от фактов по данному инциденту.

Отметим, что другие государства начинают реагировать на события в городе Пшеводув. В частности, министр обороны Латвии Артис Пабрикс заявил о падении российских ракет в Польше.

"Мои соболезнования нашим польским братьям по оружию. Преступный российский режим выпустил ракеты, нацеленные не только на украинских гражданских, но и приземлившихся на территории НАТО в Польше. Латвия полностью солидарна с польскими друзьями и осуждает это преступление", - написал он в Twitter

Кроме того, Министерство иностранных дел Эстонской Республики заявило: "Больше всего тревожат последние новости из Польши. Мы тесно консультируемся с Польшей и другими членами альянса. Эстония готова защищать каждый дюйм территории НАТО. Мы полностью солидарны с нашим близким союзником Польшей".

Напомним, во вторник, 15 ноября, Россия нанесла удары по городам и энергетическим объектам по всей Украине. Под вражеский огонь попала и Волынская область, граничащая с Польшей.