В Турции начался второй тур президентских выборов

В Турции начался второй тур президентских выборов
На должность главы государства претендуют Реджеп Тайип Эрдоган и Кемаль Киличдароглу. фото:www.sozcu.com.tr

Сегодня, 28 мая, в Турции проходит второй тур президентских выборов, в 8 часов утра по местному времени открылись избирательные участки.

Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

Об этом сообщает Anadolu .

Избирательные участки открылись в 08:00 и закроются в 17:00 по местному времени. По всей стране установлено более 191 тыс. избирательных урн, а число избирателей превышает 60 млн человек.

За главную должность страны борются действующий глава государства Реджеп Тайип Эрдоган и оппозиционер Кемаль Киличдароглу.

По итогам первого тура голосования 14 мая ни один из кандидатов не набрал 50% голосов. Действующий президент Реджеп Эрдоган получил 49,5% голосов. А его главный соперник, общий кандидат от оппозиции Кемаль Киличдароглу, получил чуть менее 45%.

Подсчет голосов начнется после закрытия избирательных участков в 17.00.

Голосование для граждан Турции, проживающих за границей, завершилось 24 мая. В 73 странах и КПП проголосовало в общей сложности 3,5 млн избирателей.

Опросы прочат победу действующему президенту с результатом в районе 52-53% голосов.

Укрепляет позиции Эрдогана тот факт, что кандидат от блока "Альянс АТА" Синан Оган, набравший на голосовании 14 мая 5,17% голосов, призвал сторонников поддержать во втором туре Эрдогана.

Ранее Эрдоган заявил, что в случае своего переизбрания в должность главы государства не будет вводить санкции против страны-агрессора РФ .

Победа Эрдогана, продолжающего иметь тесные связи с российским лидером Владимиром Путиным, вероятно, может добавить силы РФ.