В Венгрии назвали фейком блокирование заявления ЕС об ордере на арест Путина

Венгрия, ЕС, МКС, Путин
Венгрия признала решение МКС, но продолжает поддерживать Россию

В Венгрии заявили, что не блокировали заявление стран Европейского Союза по поводу ордера на арест российского президента Владимира Путина.

Об этом сообщил госсекретарь Золтан Ковач, ответственный за международную коммуникацию и международные отношения в Венгрии. Он отметил, что Венгрия признала решение МКС, но комментировать его не собирается.

"О фейковых новостях о том, что Венгрия "наложила вето" на позицию ЕС относительно ордера МКС на арест Владимира Путина: Венгрия признала решение МКС и не желает никоим образом его комментировать. Однако, если Высокий представитель или любое государство-член захочет сделать заявление, Венгрия не будет возражать", - написал он.

20 марта агентство Bloomberg со ссылкой на собственные источники сообщило, что Венгрия заблокировала совместное заявление стран-членов Европейского Союза об ордере на арест президента России Владимира Путина.

17 марта Международный уголовный суд выдал ордер на арест президента РФ Владимира Путина по подозрению в незаконной депортации детей и незаконном перемещении людей с территории Украины в РФ. За пределами России Путин должен быть арестован и передан в суд.