Зеленский присвоил Залужному и Буданову звание Героя Украины

Зеленский присвоил Залужному и Буданову звание Героя Украины
Зеленский присвоил Залужному и Буданову звание Героя Украины. Коллаж: delo.ua

Президент Владимир Зеленский наградил званием Героя Украины бывшего главнокомандующего Валерия Залужного и руководителя Главного управления разведки Кирилла Буданова.

Соответствующие указы №57 и №61 были опубликованы 8 февраля на сайте Офиса президента.

"За выдающиеся личные заслуги в защите государственного суверенитета и территориальной целостности Украины самоотверженное служение Украинскому народу постановляю присвоить звание Герой Украины с вручением ордена "Золотая Звезда" Залужному Валерию Федоровичу — генералу", - говорится в указе.

Находящийся в звании генерал-лейтенанта Буданову звание Герой Украины   Зеленский присвоил за "личное мужество и героизм, проявленные в защите государственного суверенитета и территориальной целостности Украины, самоотверженное служение Украинскому народу". Руководитель ГУР   также получил орден "Золотая Звезда".

Увольнение Залужного

Напомним, вчера Зеленский уволил Валерия Залужного с должности главнокомандующего Вооруженными силами Украины, а вместо него был назначен генерал-полковник Александр Сырский. Залужный был главкомом с 27 июля 2021 года.

Разговоры о возможном увольнении Залужного начались в ноябре 2023 года, когда в британском издании The Economist   вышла его статья, в которой он изложил свое видение актуальной стадии войны с Россией, причин ее затягивания и способов выхода из сложившейся ситуации.

Сам Зеленский также намекал на конфликт с Залужным. В частности, еще в конце ноября 2023 года он называл "огромной ошибкой" то, что человек, "управляющий войной, на словах и на передовой ведет себя как политик, а не как военный". Впрочем, любых публичных заявлений Залужный, будучи в должности, избегал.

В интервью итальянскому телеканалу Rai, обнародованном 4 февраля, Зеленский заявил, что думает   не только о замене Залужного, но и о "перезагрузке и новом начале" для всего руководства страны, а не только военной вертикали.