Для переселенцев построят дома в 10 регионах, – замглавы ОП Тимошенко

Для переселенцев построят дома в 10 регионах, – замглавы ОП Тимошенко
Кирилл Тимошенко. Фото: пресс-служба форума "Украина 30"

В Украине в очень сжатые сроки решат жилищные вопросы перемещенных лиц. Переселенцам предоставят квартиры с ремонтом, мебелью, бытовой техникой.

Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

Об этом в интервью изданию Forbes сообщил заместитель руководителя Офиса президента Кирилл Тимошенко.

Программу быстрого строительства проведут в десяти областях страны.

"Люди не должны жить в спортзалах или школах. Мы выбрали проекты, которые можно воплотить за три месяца. Это будут именно квартиры - в основном двухкомнатные, но и однокомнатные, и трехкомнатные", — рассказал Тимошенко.

То есть государство в ближайшее время построит несколько десятков тысяч квартир, первые из них будут переданы переселенцам через три-четыре месяца.

По словам замглавы ОП, первую очередь жилье предоставят тем, кто не может найти себе дом или проживает в спортивных залах, школах. Для этого руководители областей составляют списки тех, кого нужно переселять в первую очередь.

При этом когда их дома восстановят, они переедут к себе. Квартиры, которые сейчас получат переселенцы, позже передадут военным.

В результате боевых действий и постоянных бомбежек российской армии от 80 до 90% инфраструктуры Мариуполя повреждены. В Харьковской, Киевской, Сумской, Луганской областях разрушены тысячи домов. 

Кабинет министров принял постановление, которое позволит украинцам онлайн через "Дію" фиксировать факт повреждений имущества в результате действий российских оккупантов. С 29 марта в приложении уже можно подать заявление на компенсацию за потерю дома или квартиры в результате боевых действий.