В "Дії" с 29 марта уже можно подавать заявление на компенсацию за жилье, которое пострадало от боевых действий, — Зеленский

В "Дії" с 29 марта уже можно подавать заявление на компенсацию за жилье, которое пострадало от боевых действий, — Зеленский
Зеленский сообщил о старте новой госпрограммы. Фото: ОП

С 29 марта начинает работать новый функционал государственного сервиса “Дія”. Теперь в приложении можно подать заявление на компенсацию за потерю дома или квартиры в результате боевых действий.

Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

Об этом сообщил президент Украины Владимир Зеленский во время обращения к украинцам.

"Обновите приложение, чтобы увидеть эту новую услугу. Сам по себе функционал в "Дії" достаточно удобен. Но все необходимые детали будут разъясняться нашим правительством", - сказал глава государства.

Гарант пообещал, что через неделю функция будет доступна и офлайн – в центрах предоставления административных услуг (ЦНАПах). 

Ранее Кабмин принял постановление, которое позволит украинцам онлайн фиксировать факт повреждений имущества в результате действий российских оккупантов. Впоследствии благодаря этой информации правительство будет иметь возможность подсчитать убытки и оценить, сколько средств нужно на восстановление. В свою очередь пострадавшие от российской агрессии получат компенсацию.

Только в одном Мариуполе в результате боевых действий и постоянных бомбежек российской армии уничтожила от 80 до 90% инфраструктуры. В Харьковской, Киевской, Сумской, Луганской областях разрушены тысячи домов.