Рынок труда в Украине во время войны: стоит ли ожидать снижения безработицы в 2023 году
Кавер к тексту: Алексей Левченко / Delo.ua

Рынок труда в Украине во время войны: стоит ли ожидать снижения безработицы в 2023 году

Из-за войны Украина потеряла значительную часть человеческого капитала - более трети населения было вынуждено переехать. Также из-за боевых действий в стране по состоянию на ноябрь 2022 года около трети предприятий полностью или почти полностью прекратили производство, а еще 50% сократили мощности. Поэтому бизнес был вынужден сократить количество работников, а оставшимся работникам снизить заработные платы. Следует ли ожидать стремительного возобновления рынка труда и какие шаги могут помочь в этом, рассказывает Delo.ua.

По данным аналитиков Work.ua, рынок труда вошел в 2023 год, восстановившись на половину от довоенного уровня. Уже 2 января искатели активизировались и в первую неделю месяца показали активность выше, чем за аналогичные периоды за все предыдущие 10 лет. Это указывает на то, что работодатели продолжают генерировать рабочие места и поддерживают экономический фронт страны, несмотря на трудности, которые принесла война в Украине.

Кризис вызван полномасштабным вторжением РФ

Еще до войны украинский рынок труда имел структурные недостатки. По данным аналитической платформы "Вокс Украина" среди недостатков высокий уровень безработицы - 9,9% в 2021 году и низкий уровень экономической активности, особенно для женщин (56% против 68% у мужчин возрастной группы 15-70 лет). Приблизительно одна шесть занятых работали в сельском хозяйстве, а каждый пятый – в неформальном секторе. Долгосрочная безработица также способствовала уменьшению эффективного предложения рабочей силы: каждый четвертый безработный получал помощь от государства более 12 месяцев.

Такая тенденция на рынке труда была вызвана старением населения и низким уровнем рождаемости, что означало быстрое сокращение рабочей силы.

Полномасштабное вторжение РФ в Украину повлекло за собой наибольший кризис на рынке труда Украины. Из-за миграции населения и остановки некоторого бизнеса рынок труда сократился и имел несоответствие: географическое и отраслевое – между спросом и предложением рабочей силы. К примеру: до войны работодатели размещали на Work.ua ежемесячно более 100 000 вакансий, а в марте количество предложений работы упало в 15 раз.

Начало полномасштабной войны оказало большое влияние на рынок труда Украины: с февраля 2022 года и по сегодняшний день продолжается значительный отток кандидатов за границу (финансисты, бухгалтеры со знанием английского языка, бренд-менеджеры), в основном это женщины с детьми. Возросло количество кандидатов, которые рассматривают частичную занятость, поскольку принимают участие в волонтерстве, благотворительных проектах и т.д.

Людмила Савицкая
Людмила Савицкая HRD Bayadera Group

Уже сейчас руководители большинства компаний рассматривают разные варианты сохранения бизнеса в новых реалиях (акцент на автоматизацию производства, развитие собственных кадров, увеличение доли работников с отдаленным форматом работы), говорит Савицкая.

Адаптация бизнеса к новым реалиям ежемесячно улучшала ситуацию на рынке труда. Даже когда начался блэкаут из-за обстрелов критической инфраструктуры и ожидаемого снижения активности бизнеса в зимний период, рынок труда показал лучший результат, чем в декабре позапрошлого года. По данным аналитиков Work.ua в 2022 году сезонное снижение количества вакансий по сравнению с ноябрем составило -3%, в 2021 году -4%.

Думаю, что первая часть года будет принадлежать работодателям. Количество кандидатов на вакансии снова вырастет, а вот количество вакансий может уменьшиться. Поэтому работодателям стоит уже сейчас подумать о том, как обрабатывать большое количество отзывов.

Ольга Тарасевич
Ольга Тарасевич HRD Work.ua

Каких специалистов искали в течение 2022 года и сколько платили

Однако, несмотря на ряд проблем и войну, рынок труда в Украине начал свое восстановление с середины 2022 года. Также восстановление происходило и на деоккупированных территориях в конце года. Так, в декабре по сравнению с ноябрем количество вакансий на сайте Work.ua выросло в таких регионах: Херсонская область - 66%, Николаевская - 34%, Донецкая - 30%, Харьковская - 10%. Примечательно, что после увольнения Херсона количество вакансий в области выросло в четыре раза — с 37 в октябре до 164 в декабре.

В центре и на юге страны рынок труда восстановился на 40%, во Львовской области – на 90%. Ивано-Франковская область восстановилась полностью – там предложений работы уже больше, чем было в декабре 2021 года.

В течение года наблюдался рост спроса на продавцов-консультантов, менеджеров по продажам, водителей, поваров и бухгалтеров.

Больше новых кандидатов в декабре 2022 года появилось в Киевской, Львовской, Днепропетровской, Одесской области и среди тех, кто хочет работать дистанционно, большинство по должностям: продавец-консультант, менеджер по продажам, водитель, администратор и бариста, официант.

Средняя зарплата по Украине весь 2022 держалась на уровне 15 000 грн. При этом наибольшую зарплату предлагали в Киевской области – 17 500 грн и дистанционно – 22 500 грн.

Самые большие зарплаты (не IТ и не руководители) в декабре предлагали по должностям: водитель-международник, автомаляр, риелтор, дизелист.

Наименьшую зарплату предлагали уборщикам, ассистентам ветеринарного врача и посудомоечникам.

В 2023 году работодатели закладывают повышение зарплат от 8 до 30% в зависимости от сферы бизнеса. Однако рост зарплат будет зависеть от военной и экономической ситуации в стране.

В первой половине года значительных повышений зарплат не ожидается. Однако компании, имеющие финансовую возможность, могут повысить уровень заработных плат в начале года. Это может касаться компаний по сфере торговли, логистики и транспорта, а также аутсорс IТ-компаний. Однако стоит смотреть на то, как мы пройдем зиму. Возможны и более пессимистические сценарии, и более оптимистичные, потому что многое зависит от общего состояния энергетической инфраструктуры страны.

Ольга Тарасевич
Ольга Тарасевич HRD Work.ua

Шаги для эффективного возобновления рынка труда

По данным Международной организации труда (МОТ) в 2023 году ожидается, что глобальный рост занятости резко замедлится до 1% в этом году по сравнению с 2% в 2022 году из-за экономических последствий войны в Украине, высокой инфляции и более жесткой монетарной политики.

В то же время, ожидается, что количество безработных в мире вырастет на 3 миллиона до 208 миллионов в 2023 году, а инфляция съест реальную заработную плату.

Относительно Украины, по данным НБУ, в 2022 году безработица достигла 35%, превысив при этом показатель конца 2021 года (9,8%) почти в 4 раза (в ІІІ квартале НБУ оценивал безработицу на уровне 34%).

Такая тенденция связана с полной или частичной остановкой бизнес-деятельности и потерей или повреждением производственных мощностей. В октябрьском инфляционном отчете НБУ прогнозирует сокращение безработицы до 22,3% в конце 2023 года.

При этом данные исследования Европейской бизнес Ассоциации указывают на то, что в 2023 году бизнес ожидает восстановления экономики, однако большинство предприятий не планируют нанимать дополнительных работников – только 1 из 5 СЕО планирует нанимать новых сотрудников. Значительный же уровень безработицы не стимулирует повышать зарплаты. Однако 73% владельцев бизнеса все же говорят о повышении зарплат, 26% оставят их на текущем уровне.

Аналитики "Вокс Украина" отмечают, что война ожидаемо повлияла на рынок труда. Некоторые предприятия в 2023 году были вынуждены увольнять работников, а некоторые сокращать зарплаты. Даже после прекращения боевых действий возобновление будет довольно медленным.

В целом в экономике и рынке труда произойдет значительное перераспределение ресурсов — спрос на некоторые профессии значительно сократится, тогда как другие, например, в сферах энергетики, строительства и архитектуры, образования, медицины, психологии, будут в дефиците.

Эксперты подчеркнули, что для улучшения ситуации на рынке труда в Украине нужны масштабные программы переобучения людей, а также программы реинтеграции для ветеранов, беженцев, внутренне перемещенных лиц, мигрантов. Разработку таких программ нужно начать уже сейчас. Но, прежде всего, нужно создать благоприятные условия для инвестиций, чтобы бизнес-деятельность возобновлялась и генерировала новые рабочие места.

Восстановление должно включать в себя чрезвычайные меры, направленные на преодоление последствий войны, а также структурные реформы, призванные устранить имеющуюся неэффективность украинского рынка труда.

"Вокс Украина" выделила несколько шагов по восстановлению рынка труда:

  1. Инвестирование в человеческий капитал грядущего.
  2. Более эффективно использовать существующий человеческий капитал.
  3. Защищать наиболее уязвимые категории людей.
  4. Содействие возобновлению идей, если не людей.

По мнению директора департамента управления персоналом ООО "РУШ" (Линия магазинов EVA и EVA.UA) Инны Печерицы, до конца 2023 года мы будем четко понимать ситуацию с миграцией людей, понимать количество и портрет населения, которое осталось в Украине: возраст, профессии и т.д. 

Я предполагаю, что будет развитие инклюзивных программ работодателей по возрасту и физическим особенностям кандидатов/сотрудников. По всей вероятности, бизнесы будут активнее развивать системы адаптации, программы обучения людей старшего возраста необходимым знаниям в той или иной отрасли. Кроме того, уже сейчас обсуждается включение в штат психологов и психотерапевтов для поддержки людей, вернувшихся с войны, из оккупации или эвакуации, просто психологически истощенные из-за событий. Это одновременно и необходимость и проявление социальной ответственности бизнесов.

Инна Печерица
Инна Печерица Директор департамента управления персоналом ООО "РУШ" (Линия магазинов EVA и EVA.UA)

В OLX Работа считают, что после окончания войны востребованными на рынке труда будут специалисты по восстановлению инфраструктуры государства, энергетического и экономического секторов, военные, психологи и врачи.

Для того чтобы отстроить разрушенную инфраструктуру Украины, жилые дома, дороги, коммуникации наиболее нужны будут специалисты в строительной сфере - строители, проектировщики, архитекторы. В частности, будет спрос на маляров, слесарей, электриков, сварщиков и столяров. Также будут меняться и подходы к строительству — дома будут строить с обустроенными бомбоубежищами и аварийной лестницей.

Мария Абдуллина
Мария Абдуллина Руководительница направления OLX Работа и Услуги

Не меньший спрос будет на инженеров , как для сферы строительства, машиностроения, так и для военного направления. Также для восстановления Украины нужны будут специалисты по логистике — водители, дальнобойщики, логисты, операторы и т.д. Отмечу, что эти специалисты исторически показали себя как такие, на которых всегда спрос, даже в самые кризисные времена. Поэтому подтверждение и период войны, и период пандемии, когда сотни тысяч людей остались без работы, однако в сфере логистики и розничной торговле стабильно продолжали появляться новые и новые вакансии, критические в поддержке жизнеобеспечивающих функций.

После российских обстрелов объектов энергетической инфраструктуры нужны специалисты в сфере энергетики – специалисты по ремонту, развитию энергетической инфраструктуры, специалисты по альтернативной энергетике и т.д. А это длительный процесс обновления. Так что спрос на таких специалистов будет сохраняться.

Также будут востребованы менеджеры по продажам , маркетологи . Не остановит свое развитие в Украине и IТ-сфера. Все больше нужны программисты во всех областях безопасности и экономики страны.

При этом следует понимать, что определенные проблемы и вызовы сохранятся или возможно и обострятся в 2023 году, говорит Мария Абдуллина. Речь идет о скрытой безработице, тенизации рабочих взаимоотношений (работа без оформления), общей травмированности населения, в том числе психологической - с чем в том числе придется работать и работодателям, увеличению численности социально уязвимых слоев населения (люди с инвалидностью, УБД, люди предпенсионного возраста), которым и в мирное время было сложнее найти работу - пока потребуют особого кураторства и внимания на государственном уровне.