НБУ курс:

USD

41,40

+0,01

EUR

47,03

+0,02

Наличный курс:

USD

41,14

41,00

EUR

47,65

47,30

Файлы Cookie

Я разрешаю DELO.UA использовать файлы cookie.

Политика конфиденциальности

Мархаловцы подали в суд, чтобы доказать, что землю под кладбище выделили незаконно — КЕКЦ

Мархаловцы подали в суд, чтобы доказать, что землю под кладбище выделили незаконно — КЕКЦ
Мархаловцы подали в суд, чтобы доказать, что землю под кладбище выделили незаконно

Общество села Мархаловка подала три иска в Киевский окружной административный суд. Люди убеждены, что земельный участок под строительство военного кладбища (НВМК) в Мархаловском лесу выделили незаконно.

В своем обосновании иска юристы общины указывают, что земля под мемориальное военное кладбище была отведена незаконно и с массой нарушений. И в это я могу поверить. Ведь подобным образом вел себя Киевсовет, пытавшийся отвести под кладбище землю в заповеднике Бабий Яр и на Лысой горе, что является нарушением всех возможных норм и правил. Теперь на те же грабли наступило Министерство ветеранов, получившее землю в Мархаловском лесу. Беспредел чиновников продолжается, — сообщает директор Киевского эколого-культурного центра Владимир Борейко .

Напомним, что власти уже в четвертый раз ошиблись с избранием места под военное кладбище. Сначала наших погибших героев чиновники хотели хоронить поверх костей расстрелянных фашистами жителей Киева в Бабьем овраге. Затем на неполностью разминированной Лысой горе. После этого в Быковском лесу, где похоронены тысячи жертв сталинских репрессий. Впоследствии власти выделили участок в Мархаловском лесу, где есть проблема с высокими грунтовыми водами. Но чиновники не учитывают тот факт, что могилы погибших в украинско-российской войне будут подтапливаться.