"Работы длились 45 дней": в Офисе президента утверждают, что разминирование в Киевской области завершено

"Работы длились 45 дней": в Офисе президента утверждают, что разминирование в Киевской области завершено

Разминирование в Киевской области после вторжения армии Российской Федерации полностью завершено. Работы продолжались 45 дней вместо запланированных 60.

Такое заявление сделал заместитель руководителя Офиса Президента Кирилл Тимошенко во время брифинга.

По его словам, работы длились 45 дней вместо запланированных 60. К восстановительным работам было привлечено более тысячи работников из разных регионов Украины.

“Полностью завершено разминирование Киевской области. По поручению руководителя Офиса Президента Андрея Ермака возобновлено электроснабжение на 100% в Киевской области. Питание восстановили более 266 тысяч потребителей”, - отметил Тимошенко.

В то же время заместитель министра внутренних дел Евгений Енин в эфире телемарафона отметил, что по состоянию на 20 мая в Киевской области разминированы только дороги. А на то, чтобы сделать другие территории региона безопасными, уйдут годы.

В частности, в селе Андреевка Макаровской общины уже начат текущий ремонт кровель в 50 частных домах. Также, по словам Тимошенко, здесь восстановлены газо- и электроснабжение, частично есть связь и интернет, территорию полностью очистили от завалов, а технику убрали с дорог.

Также восстановлено транспортное сообщение с Киевом, возобновили работу автобусы. В частности, уже определена дорожная карта по работе над генеральным планом населенного пункта Мощун, который сильно пострадал в результате боевых действий. Готовятся документы для обнародования и проведения общественного обсуждения.

Напомним, в ГСЧС заявили, что разминирование украинских территорий может длиться от 5 до 10 лет. На данный момент общее количество мин, кассетных элементов и специально установленных взрывных устройств составляет около 10% всех обнаруженных и обезвреженных взрывоопасных предметов.

В частности, с начала российского вторжения сотрудники ГСЧС обезвредили более 100 тысяч боеприпасов, в том числе около 2 тысяч авиабомб.