НБУ курс:

USD

41,49

--0,08

EUR

44,75

--0,08

Наличный курс:

USD

41,50

41,40

EUR

45,20

45,00

Файлы Cookie

Я разрешаю DELO.UA использовать файлы cookie.

Политика конфиденциальности

Ракетная атака на Украину 23 января: в Харькове уничтожен подъезд многоквартирного дома, в Киеве поврежден спорткомплекс "Укрзализныци"

обстрелы
Последствия обстрела в Соломенском районе Киева. Фото: КМВА

Под утро 23 января враг снова коварно атаковал Украину. Есть сообщения о последствиях ракетной атаки в Харькове, Киеве и Павлограде.

Як забезпечити розвиток і стійкість компаній: досвід TERWIN, NOVUS, Arcelor Mittal, СК ІНГО та 40 інших провідних топменеджерів та державних діячів.
11 квітня на Business Wisdom Summit дізнайтесь, як бізнесу адаптуватися до нових регуляторних вимог, реагувати на зміни та залучати інвестиції у нинішніх умовах. Реальні кейси від лідерів українського бізнесу.
Забронировать участие

В Харькове уничтожен подъезд многоквартирного дома

Как сообщил председатель Харьковской ОГА Олег Синегубов, около 04:00 и 07:20 оккупанты нанесли несколько ударов по Киевскому и Салтовскому районам города Харьков. Предварительно – ракетами Х-22.

"В результате утренних обстрелов есть полное разрушение подъезда многоквартирного дома. Сейчас спасатели пытаются разобрать завалы, чтобы найти под ними людей", - написал мэр города Игорь Терехов.

Он отметил, что в одной из наиболее пострадавших частей Киевского района нет света, частично воды. Соответствующие службы работают над устранением последствий вражеских обстрелов.

По обновленной информации от главы Харьковской ОГА, в результате вражеских обстрелов Харькова погибли две женщины. Впоследствии было сообщено уже о 5 погибших и 51 травмированном. Среди последних четверо – дети и подростки 10, 12, 14 и 17 лет, их состояние среднее. Всех пострадавших доставили в больницы. Среди взрослых – пятеро в тяжелом состоянии.

Фото: Telegram/ihor_terekhov

В Печерском районе Киева пожар в нежилом здании, в Соломенском - выбило окна

По сообщению мэра Киева Виталия Кличко, в Печерском районе тушат пожар в нежилом здании.

"В Святошинском районе горят автомобили. Несколько вызовов экстренных служб в Соломенский район", - написал городской голова.

Также Кличко сообщил, что в Святошинском районе еще по одному адресу горит квартира. В результате падения обломков в доме повреждены балконы с 1 по 5 этаж. В квартире, где пожар, обнаружили одну потерпевшую.

Кроме того, в Соломенском районе в многоквартирном доме взрывной волной выбило окна. Также есть возгорание в нескольких квартирах жилого дома.

В Киевской городской военной администрации опубликовали последствия обстрела в Соломенском районе.

В "Укрзализныце" сообщили о повреждении спортивного комплекса.

"Ежедневно на "Локомотиве" тренируется более полутысячи детей железнодорожников и временно перемещенных семей, в частности из Мариуполя, Мелитополя, Херсона... К счастью, в момент происшествия детей на территории комплекса не было. После завершения спасательных работ будет оценен масштаб повреждений. Тренировки на сегодняшний день отменены, но будущее наших детей так просто разрушить не удастся", - написала пресс-служба УЗ.

По обновленной информации от КМВА, в Дарницком районе зафиксировано падение обломков на крышу многоэтажного жилого дома (без дальнейшего горения) и на территорию детского сада (без разрушений и пожара). Информация о пострадавших не поступала.

Начальник КМВА Сергей Попко сообщил, что в результате ракетного удара по Киеву уже известно об одной погибшей женщине и четырех раненых. Большинство – с минно-взрывными травмами. Информация уточняется.

По информации городского головы, в жилом доме в Святошинском районе в одной из квартир обнаружили не сдетонированную боевую часть ракеты. Происходит эвакуация людей из дома.

По состоянию на 8:27 стало известно о 9 пострадавших в Соломенском и Святошинском районах столицы в результате утренней атаки врага. 8 человек госпитализированы. В частности, одному пострадавшему медики проводят реанимационные мероприятия. А одному, 13-летнему парню, оказали помощь на месте.

В Национальной полиции Украины показали последствия ракетных обстрелов Киева. Сообщается, что есть повреждения объектов гражданской инфраструктуры, жилых домов и авто в Святошинском, Соломенском и Печерском районах. Пострадавшим оказывается вся необходимая медицинская помощь.

В свою очередь, по данным МВД, в результате утренней атаки россиян повреждены многоэтажки, хозяйственные постройки и 12 автомобилей в Бучанском и Обуховском районах. В частности, судя по фото, речь идет о селе Софиевская Борщаговка. По предварительной информации, четыре человека пострадали, но от госпитализации отказались.

В Павлограде - двое погибших, был удар и по Шостке

По сообщению главы Днепропетровской ОГА Сергея Лысака, в результате массированной ракетной атаки россиян по городу, предварительно, 2 погибших. Есть пострадавшие.

По уточненной информации, в Павлограде на эту минуту один погибший. Еще одному мужчине медики оказывают всю необходимую помощь.

Кроме того, по сообщению Сумской ОВА, в 7:05 утра агрессором был нанесен ракетный удар по объектам критической инфраструктуры города Шостки. Последствия уточняются.

Отчет от Воздушных Сил ВСУ

Как сообщили в Воздушных Силах ВСУ, под утро 23 января Россия нанесла комбинированный ракетный удар по Украине, применив крылатые, баллистические, авиационные и зенитные управляемые ракеты. Всего в течение ночи зафиксировано 41 средство воздушного приступа противника.

Большинство выпущенных ракет типов, что атакуют по баллистической траектории:

  • 4 зенитные управляемые ракеты С-300/С-400 из Белгородской обл. – в направлении Харьковщины; 
  • 15 крылатых ракет Х-101/Х-555/Х-55 из шести стратегических бомбардировщиков Ту-95МС (район пусков – Энгельс, РФ); 
  • 8 ракет Х-22 из бомбардировщиков Ту-22М3 из Брянска и Орловская обл. – в направлении Харьковщины и Сумщины; 
  • 12 баллистических ракет "Искандер-М" (район пусков – Белгородская и Воронежская обл.);
  • 2 управляемые авиационные ракеты Х-59 из двух самолетов Су-34 (район пусков – Белгородская область – РФ).

В результате боевой работы силами и средствами Воздушных Сил во взаимодействии с ПВО Сил обороны уничтожено:

  • 15 крылатых ракет Х-101/х-555/Х-55; 
  • 5 баллистических ракет "Искандер-М"; 
  • управляемую авиационную ракету Х-59.