С территории "Азовстали" удалось вывезти 20 гражданских

С территории "Азовстали" удалось вывезти 20 гражданских

В заблокированный российскими оккупантами Мариуполь в субботу вечером, 30 апреля, приехала эвакуационная колонна. С территории "Азовстали" смогли вывезти 20 гражданских. Их планируют отвезти на подконтрольную Украине территорию.

Об этом заявил замкомандира полка "Азов" Святослав Паламарь ("Калина").

По его словам, всю ночь оккупанты атаковали завод из вражеской артиллерии, что привело к новым завалам и разрушениям. Режим тишины, который должен был начаться в 06:00, начался в 11:00. По состоянию на 20:30 обе стороны его придерживаются.

"По состоянию на 19:40 мы передали в условленное место 20 гражданских, которых удалось освободить из-под завалов, — это женщины и дети. И мы надеемся, что эти люди поедут в направлении договоренном, а именно — Запорожье, на подконтрольную Украине территорию", — рассказал Паламарь.

По его словам, на данный момент проводится специальная спасательная операция силами полка "Азов".  Из-под завалов тросами достают гражданских людей.

"Мы надеемся, что процесс будет продолжен. И нам удастся эвакуировать всех гражданских", - подчеркнул Паламарь.

Он также рассказал о ситуации с ранеными военными.

"Это люди, нуждающиеся в необходимой медицинской помощи, но нам не известно, почему их не забирают и о них совсем не идет речь об их эвакуации на подконтрольную Украине территорию", - заявил замкомандира полка "Азов".

Он подчеркнул, что защитники Мариуполя просят гарантировать выезд не только гражданских, но и раненых военнослужащих, которым необходима медицинская помощь.

Отметим, Владимир Зеленский заявил, что Украина готова к неотложным переговорам по эвакуации гражданских с "Азовстали". 

Но российские оккупанты постоянно обстреливают территорию "Азовстали". 28 апреля армия РФ сбросила авиабомбы на военно-полевой госпиталь, расположенный на территории завода.