В Киеве отремонтировали музей "Золотые ворота"

В Киеве отремонтировали музей "Золотые ворота"

В столице завершили реставрацию музея "Золотые ворота" за счет благотворителей и меценатов. Отремонтировали отдельные части здания и обработали древесину противопожарным веществом. Об этом сообщила книжная продюсер Алена Лазуткина.

Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

Сбор средств на ремонт инициировал музей, тогда планировали собрать 1,1 млн грн. Но процесс был медленным, по состоянию на январь удалось собрать только 64,6 тысяч. Реконструкцию осуществили на средства меценатов, в частности Немецко-украинского общества по экономике и науке.

Собранные деньги самостоятельно музей решил направить на печать путеводителей и пособий о музее "Золотые Ворота" и на нужды персонала.

Благодаря финансированию меценатов также удалось отремонтировать электрическую систему "Золотых воров". Теперь даже когда нет света в центре, в музее можно подзарядить гаджеты.

Музей готов встречать посетителей. Входной билет стоит 60 гривен, экскурсия – 150 гривен (группа от четырех человек) и 300 гривен – если группа меньше.

Напомним, в конце января 2022 года стало известно, что противоаварийные работы после пожара в костеле святого Николая уже завершены. По словам адвоката Маси Найема, который контролировал расходы денег, было потрачено всего 21,5 миллиона гривен – все средства поступили от бизнесменов-благодетелей.

Впоследствии Кабмин внес костел святого Николая в реестр недвижимых памятников.