В костеле святого Николая в Киеве завершили противоаварийные работы после пожара: за все заплатил украинский бизнес

В костеле святого Николая в Киеве завершили противоаварийные работы после пожара: за все заплатил украинский бизнес
Противоаварийный ремонт и реставрация костела обошлась почти в 20 млн грн. Фото: Facebook Маси Найемы

Сегодня, 31 января, в костеле святого Николая завершили противоаварийные работы после пожара. В целом все работы и услуги стоили 21 546 802 гривни — все эти деньги получили от благотворителей (представителей бизнеса).

Об этом в Facebook сообщил адвокат Маси Найем, контролирующий расходы денег, собранных благотворителями на восстановление собора.

Он рассказал, что, согласно информации, которая поступала в течение нескольких месяцев, были следующие расходы:

  • техническое обследование здания с рекомендациями по устранению его аварийности и разработка рабочего проекта — 1 296 587 гривен;
  • государственная экспертиза рабочего проекта — 44 947,48 гривни;
  • содержание службы заказчика, техническое наблюдение за проведенными работами — 725 330,40 гривни;
  • противоаварийный ремонт и реставрация — 19 378 943,83 гривни;
  • авторское наблюдение за строительными работами — 100 994,19 гривни.

"Кроме того, бизнес создал БО "Фонд костела Св. Николая", на котором еще осталось чуть больше 8 миллионов гривен. Детальнее об этих деньгах и куда они пойдут напишу впоследствии", — добавил Найем.

Министр культуры и информационной политики Александр Ткаченко сообщил, что далее костел будут реставрировать внутри и снаружи. До завершения реставрации проводить концертную деятельность внутри будет нельзя.

"Поэтому мы ищем помещение для размещения творческого коллектива Дома органной музыки для возобновления их постоянной занятости. Коллектив надеется, что будет возможность приспособить здание Кинотеатра Киев под концертный зал. Поэтому мы ведем предварительные консультации по КГГА", - рассказал Ткаченко.

Он уточнил, что реставрация фасада и реставрация внутри – два отдельных проекта.

Напомним, что 3 сентября 2021 года в костеле святого Николая в Киеве произошел пожар, который сильно повредил здание. Сразу же после этого украинский бизнес начал заявлять о готовности помочь финансово в восстановлении костела.

В свою очередь Министерство культуры и информационной политики создало рабочую группу по вопросам общественного контроля за ходом выполнения аварийно-восстановительных работ.

Уточняем, заказчиком услуг стало Национальное здание органной и камерной музыки.