В Киеве ввели льготы на оплату коммунальных услуг

В Киеве ввели льготы на оплату коммунальных услуг
В Киеве вводят 30% скидки на все коммунальные платежи для социально незащищенных слоев населения. Фото: ua.depositphotos.com

Во время действия военного положения в Киеве вводят скидки и частично отменяют оплату за коммунальные услуги для жителей, учреждений и организаций, пострадавших в результате российско-украинской войны. Об этом сообщила Киевская городская государственная администрация (КГГА).

Эти скидки также распространяются на тех, кто предоставляет жилье или питание временно перемещенным лицам, батальонам территориальной обороны, военным Вооруженных сил Украины и Национальной гвардии Украины.

Скидку получат на коммунальные платежи за обслуживание придомовой территории, вывоз твердых бытовых отходов, снабжение холодной водой и водоотводом. Пострадавшие от войны получат 100% скидку на эти услуги, учреждения и организации, предоставившие жилье переселенцам, территориальной обороне, ВСУ и Национальной гвардии – 50%.

Кроме того, вводится скидка в размере 30% на все коммунальные платежи для социально незащищенных слоев населения. Также на 50% меньше будут платить учреждения и организации, которые на волонтерской основе кормят незащищенные слои населения, личный состав терробороны или ВСУ и Нацгвардии.

В целом по Украине граждане и организации, принимающие на временное размещение внутренних переселенцев, с 1 октября получат удвоенную сумму денежной компенсации: 900 гривен вместо 450 гривен в месяц.

При этом некоторые регионы самостоятельно вводят схожие льготы. Так, закарпатцам выплатят по 4000 гривен за убежище переселенцев.

Источник фото: ua.depositphotos.com