За год войны круг покупателей ценных бумаг расширился - ICU

Евгения Грищенко, заместитель директора ICU
Заместитель директора ICU Евгения Грищенко. Фото: пресс-служба ICU

После 24 февраля в Украине кардинально изменились потребительские настроения населения по поводу возможности инвестировать деньги в военные облигации. Об этом в интервью Delo.ua рассказала заместитель директора ICU Евгения Грищенко.

Так, до полномасштабной войны средний возраст инвестора составлял 30-55 лет, а люди имели достаток выше среднего.

"Наши клиенты были из финансового или почти финансового сектора. То есть они понимали, что такое рынок ценных бумаг", - объясняет Грищенко.

Во время войны в ценные бумаги начали инвестировать представители разных специальностей, имеющих доступ к гаджетам.

"Расширилась география вкладчиков, изменился и социальный статус. В частности, остались постоянные клиенты, кто хранит в ценных бумагах существенные средства. Многое пришло и новичков с небольшими, но частыми вложениями. А еще среди инвесторов могут быть военные, их жены или родители", - говорит Евгения Грищенко.

Замдиректора ICU говорит, что изменились и суммы, что украинцы готовы инвестировать в облигации.

"До 24 февраля украинцы покупали ценные бумаги на непоследние деньги, поскольку у них были средства на депозитах и других инструментах. А сейчас инвестор в военные ОВГЗ с разным достатком. Он может через "Действие" или напрямую у брокера купить даже одну облигацию, стоимостью 1000 грн", – уточняет Грищенко.

Ранее сообщалось, что в "Дії" можно приобрести новую военную облигацию "Ялта", которая названа в честь города, который уже 9 лет находится под российской оккупацией. Как отметил министр цифровой трансформации Михаил Федоров, покупая облигации в "Дії", не нужно платить дополнительную комиссию продавцу или налог с полученного дохода.

Полное интервью с Евгенией Грищенко читайте в скором времени на Delo.ua.