Лидеры G7 призывают принять международные стандарты для ИИ

искусственный интеллект g7 chatgpt
Лидеры стран Большой семерки во время саммита в Японии призвали к разработке и принятию международных технических стандартов для искусственного интеллекта. Фото: Jonathan Kemper /Unsplash

Лидеры стран Большой семерки во время саммита в Японии призвали к разработке и принятию международных технических стандартов для искусственного интеллекта. Об этом сообщило международное агентство Reuters.

Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

Хотя лидеры G7 во время встречи в Хиросиме признали, что подходы к достижению совместного видения и цели искусственного интеллекта могут отличаться. Но управлять цифровой экономикой нужно в соответствии с обновленными общими демократическими ценностями.

Соглашение было достигнуто после того, как Европейский Союз приблизился к принятию закона о регулировании технологий искусственного интеллекта, потенциально первого в мире комплексного закона об искусственном интеллекте.

"Мы хотим, чтобы системы искусственного интеллекта были точными, надежными, безопасными и недискриминационными, независимо от их происхождения", - заявила президент Европейской комиссии Урсула фон дер Ляен.

Лидеры G7 упомянули генеративный искусственный интеллект, в частности, ChatGPT, объяснив, что им нужно немедленно проанализировать возможности и вызовы генеративного искусственного интеллекта.

Саммит проходит после встречи министров цифровых технологий Большой семерки в прошлом месяце, на которой США, Япония, Германия, Великобритания, Франция, Италия и Канада заявили, что им следует принять регулирование искусственного интеллекта.

Напомним, депутаты Европарламента поддержали широкий набор правил, которые войдут в европейский закон об искусственном интеллекте.

В частности, запрещается использование большинства технологий распознавания лиц для слежки за людьми.

Разработчики документа предложили, чтобы компании, разрабатывающие генеративные модели ИИ, в которые входит ChatGPT, замечали контент, созданный искусственным интеллектом.

Также во время саммита в Японии лидеры Большой семерки призвали к сохранению глобального режима нераспространения ядерного оружия и отказу от него.

Представители G7 осудили безответственную ядерную риторику России и призвали страну-агрессора прекратить гонку вооружения.

Раньше в Белом доме рассказали. что во время саммита представители стран Большой семерки обсудят ситуацию на фронте, а также продолжение международной поддержки Украины, возможности для усиления переговорных позиций Киева для завершения войны.