- Категория
- Транспорт
- Дата публикации
- Переключить язык
- Читати українською
"Укрзализныця" раскрыла новую мошенническую схему с билетами на популярные поезда

"Укрзализныця" обнаружила, что при покупке билетов на популярные рейсы спекулянты пытаются обойти идентификацию покупателя через приложение "Дія". Таким образом, покупатели становятся соучастниками мошеннической схемы.
2 липня на HR Wisdom Summit дізнайтеся про ефективне та стратегічне партнерство між керівником і тим, хто створює бізнес-цінності завдяки управлінню талантами
Об этом сообщил руководитель пассажирского направления "Укрзализныци" Александр Перцовский.
"Фиксируем, что билетные спекулянты пытаются обойти идентификацию через "Дію" при покупке билетов на популярные направления", — отметил он.
Перцовский добавил, что в последние недели сотрудники "Укрзализныци" провели "контрольные закупки" и зафиксировали несколько подобных случаев.
"Те, кто передают информацию из Дії в обмен на обещания билета или денежное вознаграждение — как минимум знайте, что ваша собственная учетная запись будет заблокирована и вы уже честно билет не сможете покупать. Никогда", — подчеркнул Перцовский.
Он предупредил, что по инициативе "Укрзализныци" ведутся уголовные производства по признакам кибер-мошенничеств с билетами.
Перцовский призвал клиентов "Укрзализныци" не вестись на предложения мошенников и не передавать им свои данные для авторизации.
"Выбирают билеты спекулянты из того же пула, который доступен и всем вам: продажа заранее, возврат билетов перед поездкой. Вы их можете купить заранее за 20 дней или "поймать" так же, не переплачивая и не подыгрывая злоумышленникам", — отметил он.
Кроме того, в УЗ понимают, что спекулянты не хотят терять доход и что-то постоянно придумают, но пообещали не останавливаться и представить несколько технических доработок в ближайшее время, которые делают невозможными основные уязвимости при идентификации.
"Это для нас не вопрос денег (их в любом случае компания получает за билеты), а вопроса репутации и в нем компромиссов не будет", — подчеркнул Перцовский.
Отметим, "Укрзализныця" расширяет практику верификации пассажиров на популярные международные рейсы через "Дія. Подпись". С августа 2024 года купить билеты можно будет только после подтверждения личности через приложение "Дія" или на новом сайте перевозчика.