Нет идеальных систем управления

Профессор Сергей Теплов на примере одной компании рассказывает как на практике формируется система управления компанией

В настоящий момент я консультирую одну компанию. Главная задача — оптимизировать систему управления бизнесом. Первоначальная цель — переход к матричной системе управления. Предполагалось выделить функциональные подразделения, которые будут обеспечивать поддержку основного производственного процесса. Когда я спросил у руководства компании, зачем нужно использовать именно матричную систему, они ответили, что таким образом хотят добиться эффективного использования ресурсов обеспечивающих подразделений и уменьшения постоянных затрат.

В процессе анализа работы компании стало понятно, что сама по себе матричная система ей не подходит. Матричный подход будет эффективным лишь в том случае, если его «подправить» с учетом реалий работы организации. Основная проблема  заключается в том, что экономия ресурсов может привести к уменьшению эффективности основных процессов. Причем потеря эффективности значительно превысит экономию.

После обсуждения реальной ситуации с менеджментом компании мы решили откорректировать матричную систему под требования конкретной организации. В результате возникла  «гибридная» система, которая совместила в себе матрицу с элементами линейного управления по ряду функциональных направлений.

Важно понимать: перед тем как вводить ту или иную систему управления предприятием, нужно иметь четкое понимание того, какого реального эффекта мы хотим добиться. Нельзя менять подход к управлению просто потому, что появилось модное течение, обещающее решить все проблемы.


Сергей Теплов, доктор физико-математических наук, профессор кафедры менеджмента и экономики «МИМ-Киев»