Американцы рады банкротству GM

Проблемы General Motors не интересовали ни политиков, ни простых граждан США. Согласно исследованию, 76% американцев выступили за банкротство, а не дальнейшее финансирование компании.

безразлично банкротство крупнейшего автопроизводителя США General Motors. Такое мнение высказал бывший член правления GM Тед Добски. Добски сообщил, что недавно посещал Вашингтон с группой акционеров GM, чтобы заставить Конгресс рассказать о дальнейших планах государства на GM.

По его словам, и республиканцы, и демократы с неприязнью относились к компании, хотя, возможно, по разным причинам. Он отметил, что проблемы отрасли не интересуют политиков.

"Американцы хотели, чтобы GM обанкротился, - говорит Добски. - Им безразлично".

Его слова подтверждают данные исследования CNN, проведенного в апреле. Согласно ему, 76% американцев предпочли, чтобы GM закончил банкротством, чем продолжал получать правительственную помощь.

Читайте также: General Motors обанкротился
При этом на родине GM - в Детройте - очень огорчены банкротством компании. Ранее, по словам Добски, Детройт гордился получением компанией статуса крупнейшего автопроизводителя в мире. "Банкротство - невероятный позор, - отмечает он. - Я не могу осознать, что GM связан с этим. Для нас это символ. GM - это сам Детройт".

Напомним, 1 июня GM подал заявление о защите перед кредиторами в суд Нового Орлеана, что означает банкротство одного из самых крупных автомобильных концернов мира. В результате банкротства фирма будет разделена на две части. Новая компания должна выкупить у  старого GM все пассивы, а оставить долги. Деньги на это должны выделить представители правительства США и Канады, которым взамен будут принадлежать акции новой фирмы.