Черкасский автомобильный завод презентовал бронеавтомобиль "Барс"

Черкасский автозавод разработал многофункциональный легкий бронеавтомобиль "Барс", который предназначен для выполнения тактических задач, патрулирования границы, охраны блокпостов и проведения боевых операций в городе
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

Входящий в корпорацию "Богдан" Черкасский автомобильный завод разработал и презентовал многофункциональный легкий бронеавтомобиль "Барс". Об этом говорится в сообщении "Богдана".

Многофункциональный легкий бронеавтомобиль "Барс" с колесной формулой 4х4 предназначен для выполнения тактических задач, патрулирования границы, охраны блокпостов и проведения боевых операций в городе.

Сварной корпус автомобиля изготовлен из стальных бронированных листов, расположенных под углом, что обеспечивает круговую защиту от пуль патронов 5,45 мм, 7,62 мм. Предусмотрена установка различных боевых модулей на крыше боевого отделения.

В зоне АТО "Барс" может использоваться для: транспортировки личного состава, перевозки грузов в условиях боевых действий, выполнения тактических задач, охраны блокпостов, ведения боя в городе, а также как санитарный автомобиль. Пассажировместимость "Барса" — 6-8 человек в полном обмундировании.

Особенность конструкции бронированного авто позволяет комфортную посадку и высадку экипажа через широкие боковые и заднюю двери, а также через дополнительный люк на крыше. Кроме того, по требованию заказчика авто может комплектоваться тепловизорами, приборами ночного видения, радио защитой, фильтрами "Циклон".

В базовой комплектации автомобили уже оснащены кондиционером, дополнительной печкой vebasto, камерой заднего хода и кругового обзора, GPS-навигатором.

Двигатель "Барса" — современный турбо дизель мощностью 160 к/с с расходом топлива всего 1,5 л на 100 км, что позволяет ему на одной заправке проехать около 600 километров. Авто развивает скорость по пересеченной местности до 100 км/ч.

В Черкасском автозаводе отметили, что мощности завода в настоящее время позволяют производить до 50 автомобилей в месяц.

Напомним, что в 2013 году по сравнению с 2012 годом "Богдан" сократил производство легковых автомобилей на 50,49%, или на 6,08 тыс. единиц до 5,96 тыс. Корпорация "Богдан" создана в феврале 2005 года 20 предприятиями-производителями и реализаторами автомобильной и автобусной техники.