Chevrolet Aveo превратят в ЗАЗ Vida

В Запорожье со следующего года начнут выпускать ЗАЗ Vida – брата-близнеца Chevrolet Aveo. Стоить новый "запорожец" будет не намного дешевле заграничного родственника
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

АвтоЗАЗ выбирает имя для нового отечественного автомобиля, производство которого стартует в начале 2012 года. Как пишет AUTO-Consulting, вероятно, новинка получит название ЗАЗ Vida.

На самом деле Vida это не самостоятельная разработка ЗАЗ, а нынешнее поколение Chevrolet Aveo, производство которого полностью освоят в Запорожье. Именно высокая локализация и позволила предложить рынку этот автомобиль под собственным именем.

На ЗАЗе будут вести полную сборку автомобиля: штамповку, сварку и окраску кузовов. К тому же в перечне двигателей появятся и агрегаты украинского производства. Степень локализации будет больше 50%, что позволит предложить автомобиль не только на рынке Украины, но и в соседних странах, в частности в России.

Всего за 2012 год планируется произвести 10 тыс. автомобилей ЗАЗ Vida. Как сообщало "Дело", в Украине планируется реализовать 6,5 тыс. авто. Остальные, вероятно, будут направлены на экспорт.

По данным AUTO-Consulting, стоить ЗАЗ Vida будет на 5% меньше, чем аналогичных модификаций Chevrolet Aveo (от 97 тыс. грн). Изначально Vida будет предлагаться с 1,5-литровым GM-овским бензиновым мотором, а также с мелитопольским двигателем 1,3 л. В последствии, под капотом ЗАЗ Vida может появиться и 1,5-литровый двигатель 109 л.с. (который устанавливается на ЗАЗ Forza).

Производство ЗАЗ Vida будет вестись на том же конвейере, где сейчас выпускают Lanos, постепенно вытесняя предшественника. С началом производства ЗАЗ Vida продажи нынешнего поколения Chevrolet Aveo в Украине будут прекращены, а на рынок выйдет полностью новый автомобиль под таким названием. Правда, он уже будет существенно дороже и ЗАЗ Vida и Aveo-II, а будет конкурировать с Hyundai Accent и Kia Rio.