Депутаты предлагают сажать в тюрьму за вождение в пьяном виде

В Верховной Раде зарегистрирован законопроект, которым предлагается за вождение в пьяном виде сажать в тюрьму
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

За вождение в состоянии алкогольного, наркотического или другого опьянения могут ввести уголовную ответственность. Соответствующий законопроект №3812 от 23 декабря 2013 года зарегистрировал в Верховной Раде народный депутат от ВО "Батькивщина" Геннадий Москаль. Сейчас данный документ находится на согласовании в профильном комитете Верховной Рады.

"В Украине ежедневно в авариях погибает до 20 человек и около сотни травмируются. Среди причин второе место после превышения скорости занимает управление автомобилем в нетрезвом состоянии", — приводит неутешительную статистику в пояснительной записке Москаль.

В целом депутат предлагает оставить административную ответственность за нахождение за рулем в состоянии легкого алкогольного, наркотического и иного опьянения (от 0,5 до 1,5 промилле алкоголя или аналогичное содержание наркотических, психотропных веществ) и ввести уголовную ответственность за вождение автомобиля при средней степени, тяжелом и условно-смертельном алкогольном опьянении и аналогичном состоянии наркотического или другого опьянения.

"Наличие дифференцированной системы, которая учитывает степень и силу опьянения, необходимо для разумного, логического и справедливого вынесения наказания, ведь угроза для общества различна", — отмечает Москаль.

При этом отказ от прохождения медицинского освидетельствования на состояние опьянения депутат предлагает приравнять к пребыванию лица в условно-смертельной степени алкогольного опьянения. А в случае ДТП с пострадавшими или погибшими предлагается усилить меру уголовной ответственности пьяного водителя, если ДТП произошло вследствие нарушения им ПДД.

Кроме этого, в законопроекте предлагается в качестве крайней меры и исключительно к пьяным водителям применять в качестве дополнительного наказания конфискацию транспортного средства. "Ведь по статистике, например, в США от 50% до 75% водителей, которые лишились прав из-за употребления алкоголя за рулем, продолжают управлять автомобилями без соответствующих документов", — отметил депутат.

В законопроекте депутат не уточнил, на сколько лет следует отправлять в тюрьму водителей за вождение в нетрезвом виде.

По словам народного депутата от Партии регионов Михаила Чечетова, парламентское большинство готово поддержать предложение Москаля, если "проект действительно принесет пользу".

В ГАИ уточнили, что для водителей усилена ответственность за управление транспортными средствами в нетрезвом состоянии. За соответствующее правонарушение предусмотрен штраф от 3,4 тыс. до 5,95 тыс. гривень или лишение права управления авто на срок от одного до двух лет, или административный арест на срок от 7 до 10 суток. Для других лиц — штраф от 3,4 тыс. до 5,95 тыс. гривень или административный арест на срок от 7 до 10 суток. Повторное на протяжении года совершение такого нарушения влечет за собой: для водителей — лишение права управления транспортными средствами на срок от двух до трех лет с возмездным изъятием транспортного средства или без такового, или админарест на срок от 10 до 15 суток с оплачиваемым изъятием транспортного средства или без такового. Для других лиц — админарест на срок от 10 до 15 суток с оплачиваемым изъятием транспортного средства или без такового.