- Категория
- Транспорт
- Дата публикации
Электромобиль Nissan признали «Автомобилем мира»
На международном автосалоне в Нью-Йорке электромобиль Nissan Leaf получил награду «Мировой автомобиль 2011 года». Среди финалистов были модели BMW 5-серии и Audi A8.
«Мы искренне рады, что первый в мире массовый электромобиль Nissan Leaf завоевал эту престижную награду, - говорит президент и старший исполнительный директор компании Nissan Карлос Гон. - Это звание подтверждает, что Nissan Leaf – пионер в области электрических транспортных средств. По своим динамическим характеристикам, превосходным ездовым качествам и низкому уровню шума он не уступает бензиновым автомобилям».
Nissan Leaf продается в Японии, Соединенных Штатах Америки и некоторых странах Европы. Электромобиль производится в настоящее время на заводе Оппама компании Nissan в Японии. Также производство будет запущено на заводе Смирна, штат Теннеси (США) во второй половине 2012 года и на заводе Nissan в Сандерленде (Великобритания) в начале 2013 года.
Жюри награды «Мировой автомобиль года» отметили, что «Этот 5-местный пятидверный хэтчбек стал первым в мире специально разработанным массовым электромобилем».
Полный заряд батареи позволяет проехать более 100 километов, время зарядки занимает около 8 часов от источника питания 220-240В, уровень выбросов вредных веществ из выхлопной трубы равен нулю. Низкий центр тяжести хорошее ускорение с места. При этом Nissan Leaf почти не подвержен кренам в поворотах.
Награда «Автомобиль мира» была основана в 2004 году. Победителя выбирают автомобильные журналисты из Азии, Европы и Северной Америки.