Евросоюз потеряет 250 млн евро из-за введенных Украиной спецпошлин на иномарки

В ЕС подсчитали свои убытки от введения Киевом спецпошлин на импорт новых автомобилей и продолжают убеждать Украину отменить эту меру. Такого же мнения придерживаются во Всеукраинской ассоциации автоимпортеров и дилеров
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

Евросоюз оценивает свои убытки от введения Украиной спецпошлин на импортные автомобили в 250 млн евро. Об этом сообщил торговый представитель ЕС Джон Клэнси в ответ на запрос Forbes.

"Объем торговли с ЕС, который окажется под ударом из-за введения Украиной импортных пошлин на автомобили, составляет 250 млн евро. Во столько сегодня оценивается годовой объем импорта из ЕС автомобилей в Украину", — говорится в сообщении.

При этом в ЕС снова заверили, что пока не собираются вводить против Украины ответные санкции.

"ЕС продолжает диалог с Украиной, нацеленный на убеждение страны отменить эту меру, которая нарушает обязательства Украины в ВТО. ЕС не практикует односторонние меры защиты, он действует в рамках правил ВТО", — отметил Клэнси.

Тарифные войны

Во Всеукраинской ассоциации автоимпортеров и дилеров заявили, что убеждения чиновников и представителей украинского автопрома о том, что спецрасследование против иномарок и введение заградительных пошлин полностью соответствуют правилам ВТО и никаких санкций против Украины не последует, оказались "очередным блефом и обманом украинцев".

"Турция вводит 23%-ную дополнительную пошлину на экспорт грецких орехов из Украины. По информации Reuters, ответные санкции готовят также ЕС, США, Япония, Корея, Россия и другие страны", — отмечают в ассоциации.

В ведомстве напомнили, что еще 25 марта на заседании Совета по торговле товарами Всемирной торговой организации ЕС, США и Япония потребовали у Украины или отсрочить вступление в силу решения о введении спецпошлин, или отменить это решение.

Принятой резолюцией Украине было предложено предоставить членам ВТО всю относящуюся к делу информацию и провести консультации до введения пошлин. С точки зрения Совета по торговле товарами ВТО, Украина грубо нарушила ст.12 Соглашения о гарантиях ВТО, которое обязывает всех членов ВТО уведомлять Комитет по пошлинам ВТО не только о начале спецрасследования, но и о его проведении, результатах, а также о планах ввести такие спецпошлины.

"Украина же, как заявила Япония и другие страны, проинформировала лишь о начале спецрасследования и не информировала о своих намерениях ввести спецпошлину, чем грубо нарушила правила ВТО (не провела предварительных консультаций до введения спецпошлин)", — отметили в ВААИДе.

Теперь же поставлена под угрозу дальнейшая работа украинских экспортеров металла, химической продукции и производителей аграрного сегмента.

"ВТО не позволяет нарушать правила всем странам без исключений и, следовательно, санкции, которые последуют, поставят украинских чиновников перед выбором или отменить спецпошлины и в дальнейшем согласовывать свои действия с партнерами по ВТО, или искать покупателей на товары нашего экспорта вне ВТО", — говорят в ВААИД.