ГАИ назвала наиболее часто угоняемые автомобили в Киеве

В столице за 3 месяца текущего года было зарегистрировано 92 угона. Особой "популярностью" у автоворов пользуются российские ВАЗы, Toyota, Mitsubishi и Lexus. Чаще всего автомобили угоняют в Оболонском и Дарницком районах

В Киеве за 3 месяца нынешнего года было зарегистрировано 92 угона, из которых 46 удалось раскрыть. У похитителей, как и раньше, особенно популярны российские ВАЗы — 20 краж, второе место заняли автомобили марки Toyota — 12 автомобилей, а на третьем месте оказались Mitsubishi и Lexus по 10 угонов

Как сообщили в отделе связей с общественностью УГАИ Киева, чаще всего машины угоняли во вторник, среду, четверг и субботу. Больше угонов автотранспорта совершено на проспекте Героев Сталинграда (Оболонский р-н), а также на улицах Лисковской (Деснянский р-н), Княжий Затон (Дарницкий р-н), Лайоша Гавро (Оболонский р-н) и Анны Ахматовой (Дарницкий р-н).

"Как правило, машины отечественного производства воры разбирают на запчасти, а потом распродают их. А иномарки бизнес-класса обычно вывозят за границу на заказ", — говорит начальник столичного управления ГАИ Анатолий Куренной.

"Для их дальнейшего сбыта преступники используют довольно популярную схему: автомобиль, которым завладели, превращают в "двойника" другого ТС. Для этого на него наносят номера агрегатов реального транспортного средства, также подделывают документы согласно данным, которые зафиксированы в техпаспорте на легальное авто", — отмечает Куренной.

Напомним, что за год в Украине было зарегистрировано более 2300 угонов. При этом самыми угоняемыми автомобилями в Украине по итогам 2011 года стали ВАЗ, Toyota, Daewoo и Honda. Также не теряют популярность у воров мотоциклы и скутера.