НБУ курс:

USD

44,81

--0,11

EUR

51,86

+0,02

Наличный курс:

USD

44,89

44,80

EUR

52,35

52,19

Файлы Cookie

Я разрешаю DELO.UA использовать файлы cookie.

Политика конфиденциальности

Японец в десятом поколении

Тест-драйв Mitsubishi Lancer X Sportback: больше преимуществ, чем недостатков

Тест-драйв    Mitsubishi Lancer X Sportback: больше преимуществ, чем недостатков.

Предыдущее, девятое, поколение Mitsubishi Lancer снискало славу за свою практичность, доступную цену и отменные ходовые качества. Не зря автомобиль не сходит с конвейера целых восемь лет. Чего не хватало девятому поколению, так это яркой и броской внешности.

Стартовавший в прошлом году Mitsubishi Lancer X заполнил этот пробел в «породе». Назвать его дизайн обыденным и неинтересным не сможет никто. Но, видимо, и это в Mitsubishi посчитали недостаточным и решили добавить в линейку десятого поколения эффектный «хетч» вместо откровенно скучного универсала.

Внутренняя красота

Салон Sportback не отличается от седана — прослеживается явная преемственность с девятым Lancer, но при этом технологически автомобиль намного современнее. Это заметно как в материалах отделки, так и в количестве всевозможных «кнопочек» на центральной панели.

Практически во всех решениях салона этого авто есть намеки на спортивность. Будь то цепкая кожаная обивка рулевого колеса или декоративные панели под карбон. Сиденья также имеют очень спортивный крой и отличную боковую поддержку.

Удобно и комфортно за рулем десятого Lancer может разместиться любой водитель ростом до 190 сантиметров. Более рослому будет сложнее найти оптимальное положение сиденья. Да и на заднем сиденьи за высоким водителем пассажирам будет не очень просторно. Зато багажное отделение Sportback — это настоящий багажник хетчбэка: удобный, просторный и легко трансформируемый.

Первое, что бросается в глаза при взгляде на панель приборов, это полноценный бортовой компьютер с классическими показателями моментального расхода и километража до окончания горючего. Все показатели легко читаются, а сама работа компьютера достаточно логична и объективна.

Глубокие колодцы спидометра и тахометра также намекают на спорт, а подсветка приборов выглядит намного солиднее и дороже, нежели у предшественника. Даже то, как работают и нажимаются всевозможные кнопки и переключатели, говорит тебе, что ты получил более дорогое авто, чем покупал.

Цена вопроса

К нам на тест попал Sportback в самой топовой комплектации. Кроме «базы», она включала в себя бесступенчатый вариатор с подрулевыми лепестками переключения в спортрежиме, задний спойлер и спортивный обвес, а также CD-чейнджер на 6 дисков. Кроме этого, в комплектацию Intense входит активная система стабилизации курсовой устойчивости MASC (Mitsubishi Active Stability Control), которая распознает появление заноса и, управляя тормозным усилием на всех четырех колесах и тягой, предотвращает его.

За такой автомобиль у официального дилера Mitsubishi компании «НИКО-Украина» у вас попросят 144 180 гривен. За эти деньги, кроме всего вышеперечисленного, вы получите большой набор стандартных для авто такого класса опций, плюс некоторые технологические новшества и системы, встречающиеся на автомобилях классом выше.

Технологичные изюминки

Так, наша машина приятно удивила нас наличием датчиков дождя и света, круиз-контролем, управлением аудиосистемой на руле, а также новым бензиновым двигателем объемом 1,8 литра и мощностью 143 лошадиные силы. К сожалению, дать объективную оценку этому силовому агрегату нам помешала новая коробка передач CVT INVECS-III — Sport mode, или, другими словами, бесступенчатый вариатор.

Именно он в автоматическом режиме превращает авто в равномерно разгоняемый троллейбус. Никаких рывков или задумчивостей — машина разгоняется от нуля и до упора абсолютно равномерно.

Правда, абсолютно другой характер проявляет Sportback при движении в спортивном режиме с помощью подрулевых переключателей. Весь табун в 143 японские «лошади» становится очевидным и доступным. При этом движение происходит под очень веселый аккомпанемент двигателя, который японские инженеры наверняка специально сделали доступным для ушей водителей Sportback. Именно в этом режиме машина полностью оправдывает свое спортивное название.

Что касается подвески, то она таила в себе самый главный сюрприз. От авто с таким спортивным названием, салоном и обвесом ожидаешь полной и детальной информации о неквалифицированности отечественных дорожных служб. Но на поверку оказалось, что подвеска Sportback очень классно настроена. Она терпеливо проглатывает мелкие дорожные узоры, а о крупных формах рельефа шоссе сообщает абсолютно адекватными и мягкими «импульсами». Опять же, в сравнении с подвеской девятого Lancer, был найден еще более удачный компромисс между управляемостью и комфортом.

После тест-драйва Mitsubishi Lancer X Sportback я поймал себя на мысли, что  не часто серийный автомобиль вызывает у соседей по трафику такой искренний интерес и столь восхищенные взгляды.


Максим ИВАНОВ
специально для «ДЕЛА»