Когда в Украине отменят спецпошлины и налоги на электромобили

Если отменить все ввозные пошлины и акцизы на электромобили, то их стоимость в Украине может упасть более чем на 40%
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

В первой половине 2015 года могут быть внесены изменения в Налоговый кодекс и отменены все ввозные пошлины и акцизы на электромобили. Об этом на презентации электротакси сообщил основатель проекта SHOOTER.ua Константин Евтушенко.

"В этом году — мы надеемся, что в первой половине текущего года — могут быть приняты поправки в Налоговый кодекс. Это 80% успеха украинского рынка электрокаров", — заявил Евтушенко.

Напомним, Министерство экономического развития и торговли Украины говорило об отмене налогов на импорт электромобилей еще в сентябре прошлого года. По словам Евтушенко, поправки должны были вступить в силу еще в конце прошлого года, но не сложилось. "Мы вместе с "Реанимационным пакетом реформ" разработали поправки, которые отменяют все поборы с электромобилей. Была надежда, что эти поправки будут приняты вместе с другими изменениями в Налоговый кодекс перед Новым годом. Но было настолько большое количество поправок (около 1,4 тыс.) которые депутаты должны были рассмотреть в течение двух дней, наши поправки попросту не были рассмотрены", — резюмирует эксперт.

Вместе с тем он подчеркнул, что если отменить все ввозные пошлины и акцизы на электромобили, их стоимость может упасть на более чем 40%. "Отмена НДС (20%), пошлин (10%), регистрационных (6%) и других сборов на электромобили в Украине приведет к их удешевлению на 41%", — утверждает Евтушенко.

После принятия поправок электромобили получат куда более существенное ценовое преимущество перед бензиновыми авто. "На данный момент стоимость эдектромобиля не позволяет существенно снизить стоимость проезда в электротакси, но после отмены пошлин и акцизов стоимость поездки на таком такси станет значительно дешевле, потому как бензиновое авто на 10 км тратит 18 грн, а электрокар использует электроэнергии на 1 грн", — утверждает Евтушенко.