canon

Никому не нужные автобрэнды

19 декабря 2008, 12:26
Увеличить размер шрифта Увеличить размер шрифта

В результате кризиса многие автобрэнды перестанут существовать. Во время кризиса автопроизводителям всего мира придется не сладко. Однако то положение, в котором оказалась «большая тройка» американского автопрома можно назвать и вовсе катастрофическим.

время кризиса автопроизводителям всего мира придется не сладко. Однако то положение, в котором оказалась «большая тройка» американского автопрома можно назвать и вовсе катастрофическим.

Существуют разные подходы к решению этой проблемы автопроизводителей, но если взглянуть на нее в несколько ином ракурсе, то можно сделать интересные выводы.

Возьмем, к примеру, производство мобильных телефонов и компьютеров. Эти товары очень востребованы в обществе и распространяются крупными компаниями по всему миру. Обратимся к мировой статистике:

Продукция

Продано по всему миру, ед.

Мобильные телефоны- 1,2 млрд.
Персональные компьютеры- 271 млн.
Автомобили- 91 млн.

Это показатели 2007 года. По всей вероятности, в 2008 и 2009 годах они будут ниже.

Есть немало международных брэндов, продукцию которых можно приобрести в Украине.

Крупнейшие брэнды мобильной связи (8)

Apple
BlackBerry
LG
Motorola
Nokia
Palm
Motorola
Samsung
Sony Ericsson

Крупнейшие производители компьютеров (9)

Apple
Dell
Hewlett-Packard
Lenovo
MSI
Panasonic
Samsung
Sony
Toshiba

Автомобильные брэнды, присутствующие в Украине (61)

Acura
Alfa Romeo
Aston Martin
Audi
Bentley
BMW
Brilliance
BYD

Cadillac
Chana
Chery

Chevrolet
Chrysler
Citroen
Dacia
DADI
DAEWOO
Daihatsu

Dodge
Ferrari
Ford
Geely
GMC
Great Wall
Infiniti
Honda
Hummer
Hyundai

Jaguar
Jeep
Kia
Lamborghini
Lancia
Land Rover
Lexus
Maple
Maserati
Mazda
Mercedes-Benz
Mini
Mitsubishi
Nissan
Porsche
Proton
Renault

Saab
Seat
Smart
Skoda
SsangYoung
Subaru

Suzuki
Toyota
Volkswagen
Volvo

ZX Auto
ГАЗ
ЗАЗ
ИЖ
ЛАДА
УАЗ

При том количество зарубежных автомобильных компаний, представленных в Украине, превышает число фирм, занимающихся продажей мобильных телефонов и компьютерной техники. Безусловно, когда человек решает купить автомобиль, то он выбирает по многим параметрам (размер, стоимость, класс), что объясняет такое многообразие представленных моделей. Но можно уменьшить это число, ограничившись четырехдверными седанами в ценовом диапазоне от  $20,000 до $35,000. В итоге, список сокращается до двадцати пяти производителей, у каждого из которых есть свои разновидности седанов. К примеру, Toyota выпускает модели Avalon, Camry, Corolla, Prius и Yaris. Если же вам нужна машина с четырьмя сиденьями и двумя дверями, то к вашим услугам модель Solaris.

Если смотреть на рынок автомобилей под таким углом, то становится непонятно, зачем миру столько компаний?

Еще пять лет назад существовали такие брэнды как Siemens, Alcatel, Ericsson и т.д. Эти компании покинули бизнес мобильной связи. 20 лет назад было более 50 компьютерных брэндов. Они либо объединились либо ушли из этой отрасли. Почему в автомобильном бизнесе все должно происходить иначе?

Единственное, что мешает той же «большой тройке», а также множеству не очень успешных автобрэндов во всем мире, последовать примеру приведенных выше фирм – это государственная поддержка. В противном случае список автомобильных компаний уже давно бы сократился до минимума и в этом смысле больше напоминал список компьютерных брэндов.

Результат чрезмерного многообразия в автомобильном бизнесе сегодня налицо. Не все компании могут окупить себя, некоторые держатся лишь за счет помощи государства. Все это требует инвестиций, снижает качество и затрудняет распространение новых технологий.

Если мировые правительства действительно хотят помочь  автопрому,  то, возможно, лучше поддержать только одну из нескольких бедствующих компаний, или, в крайнем случае, две. Три автомобильных гиганта – уже слишком много даже для такой страны как США.  Кризис заставит автопром измениться, и эти перемены переживут не все существующие марки машин.

Раздел: >

Никому не нужные автобрэнды - Автоновости | Дело
Читайте также
Комментарии
Погода, Новости, загрузка...

Новости партнеров

Деловые новости в удобном виде:
Курсы валют
покупка продажа НБУ
USD USD 8.01 8.02 7.99
EUR EUR 10.6 10.75 10.13
RUB RUB 0.27 0.28 0.26
GBP GBP 12.7 13 12.66
CHF CHF 8.8 9.1 8.44
XPT XPT 12744 14299 11651.61
XAU XAU 12952 14507 12690.5
ФАКТЫ
ФАКТЫ
Хирург-эндокринолог Сергей Черенько: «Опухоли надпочечников дают о себе знать стойким повышением давления»
Хирург-эндокринолог Сергей Черенько: «Опухоли надпочечников дают о себе знать стойким повышением давления»
Если больному нужна операция, специалисты обычно делают ее щадящим бескровным методом, и через пару дней человек уходит домой
Вдова Виктора Степанова: «Накануне смерти мужа мне приснилось, что едем с Витюшей на машине и вдруг попадаем в тупик»
Вдова Виктора Степанова: «Накануне смерти мужа мне приснилось, что едем с Витюшей на машине и вдруг попадаем в тупик»
Завтра, 21 мая, исполнится 65 лет со дня рождения народного артиста Украины и России
«Если бы сексуального маньяка не выпустили на свободу досрочно, моя дочь осталась бы жива»
«Если бы сексуального маньяка не выпустили на свободу досрочно, моя дочь осталась бы жива»
В Херсоне к пожизненному заключению приговорен убийца 14-летней школьницы
Ирина Борисюк: «Я хочу выходить на сцену и петь. Это мое главное призвание»
Ирина Борисюк: «Я хочу выходить на сцену и петь. Это мое главное призвание»
СТБ объявляет конкурс композиторов для написания песен, которые будут исполнять вокалисты шоу «Х-фактор» и «Україна має талант»
Спасет ли Сергей Тигипко имидж Партии регионов
Свежие вакансии
Топ менеджмент
IT
Банки \ Инвестиции \ Лизинг
Бухгалтерия \ Налоги \ Финансы
Маркетинг \ Реклама \ ПР
Новости партнеров
Мнения
Спецтема

Итоги двух лет работы президента Виктора Януковича

25 февраля исполняется два года, как Виктор Янукович принял присягу президента Украины.
web-T::CMS. Проверенные решения
© 2005-2012 Издательство "Экономика".
Все права защищены
Тел.: 044 585 58 97/98
Узнай, как перепечатывать новости, и смело используй материалы из новостной ленты портала Delo.ua

— Материалы, которые отмечены этим знаком, публикуются на правах рекламы. За содержание рекламы ответственность несут рекламодатели.