НБУ курс:

USD

44,82

+0,00

EUR

52,04

+0,18

Наличный курс:

USD

44,90

44,81

EUR

52,32

52,15

Файлы Cookie

Я разрешаю DELO.UA использовать файлы cookie.

Политика конфиденциальности

Парламенту не нравится, что на легковые авто не подняли налог

Вчера, 17 февраля, Парламент Украины не принял закон, согласно которому налог с автомобилей с большим объемом двигателя снижается втрое.

, 17 февраля, Парламент Украины не принял закон, согласно которому налог с автомобилей с большим объемом двигателя снижается втрое. Депутаты обратили внимание, что в законопроекте не говорится об увеличении налогов на легковые автомобили. 

Об этом сообщил народный депутат от БЮТ, председатель парламентского комитета по вопросам налоговой и таможенной политики Сергей Терехин.

Таким образом, законопроект "О внесении изменений в закон Украины "О налоге с владельцев транспортных средств и других самоходных машин и механизмов" (относительно ставок)" будет предложен Верховной Раде к рассмотрению в целом на следующей планерной неделе. 

Более того, депутаты создали рабочую группу, в которую вошли авторы закона, представители Кабмина и депутаты из комитета налоговой таможенной политики. 

Но, надеяться на то, что владельцев легковых автомобилей оставят в покое не стоит. По словам Терехина, транспортный сбор на автомобили в любом случае будет увеличен. 

"Мы от этого никуда не денемся. Вопрос только, на какие товарные группы будет он увеличен. Если все же правительство не найдет 1 млрд 560 млн грн, то нам придется на трехлитровые автомобили поднимать транспортный сбор", - сказал он. 

Кроме того, депутат посоветовал автомобилистам на протяжении следующей недели не регистрировать свои автомобили до принятия закона в целом.