По итогам 2013 года рынок автолизинга упадет на 20%

Что будет с рынком автолизинга в 2013-2014 году

После трех месяцев действия утилизационного сбора (был введен 1 сентября 2013 года) помимо падения продаж новых автомобилей упал и рынок автолизинга.

"По нашим прогнозам, рынок автолизинга Украины в 2013 году может упасть на 20% по сравнению с предыдущим годом — будет подписано около 10 тыс. договоров", — отметил Граф.

Причиной такой стагнации рынка автолизинга с одной стороны является падения автомобильного рынка в целом (из-за введения спецпошлин и утилизационного сбора по прогнозам он просядет в 2013 году на 10-15%), с другой — тот факт, что международные инвесторы с осторожностью сейчас относятся к Украине. "Скорее всего рынок лизинга автомобилей упадет даже больше, чем сам автомобильный рынок", — прокомментировал Граф.

Пока экспертам сложно прогнозировать, как будет вести себя рынок автолизинга в 2014 году. Так, в Porsche Finance Group считают, что утилизационный сбор и дальше будет оказываться значительное давление на рынок, что повлечет за собой его падение. "Падение от 10% до 20% вполне реально, если правительство и дальше будет проводить такую же политику", — отмечают в компании.

В то же время в Porsche Finance Group надеяться, что с повышением цен на импортные автомобили потребность в финансировании будет расти и этим шансом воспользуется индустрия лизинга. Поэтому доля лизингового финансирования может вырасти, хотя и незначительно.

О "позитивном сценарии" говорят и в работающей на рынке проката и лизинга авто компании "Avis Украина". Руководитель отдела корпоративных продаж проката и лизинга автомобилей Павел Сукненко заявил, что лизинг будет набирать обороты, частично перехватывая клиентов у банков. Так, в компании прогнозируют, что в 2013 году будет наблюдаться небольшой рост, особенно на фоне активности новых игроков с большими кредитными ресурсами. Напомним, что в 2012 году, по данным ассоциации "Украинское объединение лизингодателей", объем заключенных лизинговых сделок в 2012 году увеличился на 30% по сравнению с предыдущим годом — до 14,7 млрд грн. "Ориентировочно рост в текущем году рынка автолизинга составит около 10%", — отметил Сукненко.