Украине грозит дефицит японских авто

Импортеры некоторых марок японских автомобилей к концу лета ожидают проблем с поставками

В связи с последствиями землетрясения в Японии, с конца лета в Украине ожидаются проблемы с поставками автомобилей некоторых японских брэндов. Как рассказал «ДЕЛУ» менеджер по маркетингу компании Subary Украина Олег Давыденко, очереди на автомобили марки Subary могут возникнуть в конце лета - начале осени.

«В связи с землетрясением Subary была вынуждена частично остановить производство, поэтому к осени мы ожидаем некоторых проблем с поставками», - сказал он.

Примерно в этот же промежуток времени проблемы с наличием автомобилей начнутся у Mazda и Suzuki.

По словам генерального директора ДП «АВТО Интернешнл», официального импортера автомобилей Mazda и Suzuki в Украине, Елены Дуниной, нехватка автомобилей Mazda и Suzuki ожидается в начале осени.

«Некоторые производственные мощности Mazda и Suzuki находятся на пострадавших территориях Японии. Поэтому в конце лета мы ожидаем нехватку автомобилей некоторых комплектаций», - сказала она. При этом Дунина заверила, что проблемы с нехваткой автомобилей будут носить временный и не массовый характер.

В компании Honda и Toyota затруднились сказать о возможных проблемах с поставками автомобилей.

«Как именно ситуация в Японии скажется на Украине, мы пока не готовы сказать. Сейчас идет оценка влияния», - сказала менеджер по пиару компании Honda Ukraine Елена Чеженко.

Более оптимистичны импортеры Mitsubishi и Nissan.

Директор департамента маркетинга и рекламы компании «Торговый дом - НИКО», официального импортера Mitsubishi Motors в Украине Ярослав Вовк отметил, что ситуация с поставкой запасных частей, комплектующих продолжает улучшаться.

«Mitsubishi Motors сообщила о возобновлении непрерывного производства с 18 апреля. Все вопросы, связанные с доставкой автомобилей, решаются в обычном рабочем порядке. Сложностей быть не должно», - сказал он.

Пиар-менеджер компании Nissan Украина Владимир Иванов сказал, что на ближайших полгода у его компании достаточно автомобилей для реализации.

«Заводы Nissan расположены по всему миру, и в России, и в Италии, в Мексике. Кроме того, у компании очень широкая база поставщиков. Поэтому мы не ожидаем серьезных проблем с поставками автомобилей», - отметил он.