В сентябре украинцы скупили автомобилей на $490 млн

Украинцы в сентябре потратили на покупку автомобилей $490 млн, что на 6% меньше, чем в августе-2013. Эксперты утверждают, что упал спрос даже на дизельные авто, популярность которых резко выросла с введением в апреле-2013 спецпошлин на бензиновые иномарки

В сентябре украинцы потратили на покупку новых легковушек $490 млн, что оказалось меньше суммы, потраченной месяцем ранее, на 6%, сообщает украинский сайт RST.ua. Такие данные обнадеживают, потому как по прогнозам экспертов авторынок Украины после введения утилизационного сбора должен был застопориться. Пока, несмотря на проблемы с регистрациями и растаможкой авто, возникших сразу после нововведения, продажи машин упали, но незначительно — на 8,5% до 20,3 тыс. машин. Скорее всего это связано с тем, что до введения утилизационного сбора дилеры "забили" свои склады иномарками, что позволит им некоторое время не повышать цены.

Так, по данным экспертов, традиционно больше всего покупали автомобилей в Киевском, Донецком и Днепропетровском регионах. Жители столицы и области в сентябре приобрели более 5,4 тыс. новых машин на сумму $150,1 млн, тогда как в Донецком и Днепропетровском регионе было приобретено 3,3 тыс. машин (на сумму $75,7 млн) и 1,4 тыс. машин (на $34,5 млн) соответственно.

Меньше всего покупали авто в Волынской, Черновицкой, Тернопольской и Ровненской областях — в четырех регионах было куплено в целом около 700 новых транспортных средств на сумму в $16,2 млн.

В то же время на авторынке снизился спрос на легковые машины с дизельными моторами, которые с апреля этого года после принятия спецпошлин на импортные авто с бензиновыми двигателями активно набирали популярность. Так, в сентябре доля дизельных легковушек составила более 21%, что на 2% меньше августовских показателей. Больше всего дизелей покупали в Львовском регионе — 38% от общих продаж, меньше всего — в Луганском (14% от общих продаж).

Напомним, что рост популярности дизельных авто начался с введением в апреле в Украине спецпошлин на иномарки, в связи с чем цены на авто повысились. Автомобили же с бензиновым двигателем под их действие не попадают.

Остальные объемы авторынка заняли седаны (42% авторынка) — в Кировоградском, Сумском и Запорожском регионах больше половины приобретенных авто — седаны. Внедорожники заняли 31% украинского авторынка, хетчбэки — 23%, универсалы — 3%.

Отметим, что в сентябре в ценовом сегменте 15% продаж досталось автомобилям дороже $35 тыс. Ранее эксперты прогнозировали, что в сентябре спрос перераспределиться в сторону "бюджетных" авто стоимостью до $17 тыс. Статистика же показала, что украинцы в равной степени покупали и "бюджетные машины до $17 тыс., и машины "средней" ценовой политики от $17 до $35 тыс. — по 43% соответственно.