В Венгрии открыли завод для Mercedes-Benz

Немецкий автоконцерн Daimler запустил новый автосборочный завод в Венгрии, где стартовало производство Mercedes-Benz B-класса. Эксперты считают, что предприятие станет последним крупным европейским автозаводом в Западной Европе, поскольку остальные производители сосредоточились на азиатских рынках

Немецкая Daimler AG запустила новое предприятие по сборке автомобилей в Венгрии. На заводе в городе Кечкермет начато производство Mercedes-Benz B-класса. Этот автомобиль изготавливался с сентября 2011 г. только в Германии на заводе в городе Раштатт. Daimler инвестировала всего 1,4 млрд евро в производство нового поколения B-класса: 800 млн евро ушло на строительство завода в Венгрии и 600 млн — на переоборудование завода в Раштатте.

Возможно, это последний крупный завод европейского автопроизводителя в регионе, сказал Bloomberg аналитик LMC Automotive Кэрол Томас. Остальные производители страдают от избыточных производственных мощностей в Западной Европе и стремятся перенести свои производства в Азию и Латинскую Америку.

По словам директора по производству Mercedes Вольфганга Бернхарда, производство в Венгрии обойдется на 30% дешевле немецкого за счет стоимости рабочей силы.

Новый завод рассчитан на 100 000 машин в год, но может быть расширен до 200 000. Это предприятие вместе с заводом в Раштатте, где также производится А-класс, может выускать до 450 000 автомобилей в год, что, по оценке IHS Automotive, эквивалентно 35% ожидаемых в этом году продаж марки Mercedes. Компания получила 100 000 предварительных заказов на новый B-класс с момента запуска машины в ноябре 2011 г. и теперь производитель сможет полностью удовлетворить спрос на модель, говорят в Daimler.

Планируется, что со следующего года новое сборочное предприятие будет производить вторую модель — новое четырехдверное купе CLA.

Напомним, в феврале Daimler заявил, что собирается значительно расширить гамму выпускаемой продукции. По данным британского портала Autocar, который ссылается на слова главы концерна Дитера Цетше, к 2015 году на рынке появятся десять новых моделей и 22 модернизированных.