Васадзе рассчитывает заработать на земле в Польше еще 18 млн. долларов

Польский автомобильный завод FSO, принадлежащий корпорации «УкрАвто» Тариэла Васадзе, ищет покупателя на очередной земельный участок. От продажи земли предприятия планирует выручить около $18 млн.

Корпорация «УкрАвто» народного депутата Тариэла Васадзе продолжает распродажу земель своего польского актива – автомобилестроительного завода Fabryka Samochodow Osobowych (FSO). Как стало известно «Делу», сейчас компания ищет покупателя на земли, которые находятся на правом берегу Вислы в районе Фалленица и так называемого порт Ковальчика в районе Жеранского канала.

Когда завод принадлежал корейской Daewoo, на этой территории был расположен сервисный центр. «Хотим получить за землю, минимум, 50 млн. злотых – (около $18 млн. по курсу Нацбанка Польши на 23.06.2011 – «Дело».)», - пояснил генеральный директор FSO Януш Возняк.

В этом году «УкрАвто» уже продала часть земель польского завода. Как сообщало «Дело», весной компания  Mennica Polska (монетный двор Польши) купила у корпорации участок на берегу Вислы площадью 27,6 га за 144,3 млн. злотых($51,48 млн. - по курсу Польского национального банка на 27.05.2011)

Как сообщили тогда «Делу» в пресс-службе Mennica Polska, была куплена периферийная территория: между ул. Ягеллонской и берегом Вислы. На этом участке находятся несколько вспомогательных помещений, корпус №9 и дорожная часть, на которой тестировали автомобили. По другую сторону ул. Ягеллонской находятся производственные мощности завода.

СПРАВКА

Автомобилестроительный завод Fabryka Samochodow Osobowych был основан в 1951 польским правительством. В 2005 году контроль над FSO получила украинская корпорация "УкрАвто" народного депутата Тариэла Васадзе (84,3% акций завода). До этого польский завод так же, как и ЗАЗ, находился под контролем южнокорейской корпорации Daewoo, наладившей на нем сборку автомобилей Lanos. После прихода на предприятие "УкрАвто" на конвейере польского завода был налажен выпуск Chevrolet Aveo. В 2010 году предприятие произвело 45,85 тыс. автомобилей. Это на 23,19% меньше, чем был показатель 2009-го.