Аграрии Полтавщины и "Нибулон" будут вместе экспортировать зерно на мировые рынки

Сельскохозяйственное предприятие "Нибулон" начало строительство нового элеваторного комплекса в пгт. Артемовка Полтавской области
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

старт строительству элеватора для приема зерновых и масличных культур дан в четверг, 8 апреля. На данный момент в Полтавской обл. уже работает 3 элеваторных комплекса компании – в Ромодане, Глобино и Решетиловке, а также ведется строительство речного терминала в Градижске. В ближайшее время будут заложены еще 2 терминала – в Марьяновке и Кременчуге.
 
"Полтавщина - это лидер в производстве сельхозпродукции в Украине. И то, что в прошлом году было собрано 4 млн. т урожая, говорит само за себя. Мне очень приятно, что наш совместный с компанией "Нибулон" проект проходит не просто на уровне области, но и имеет колоссальное значение для всей Украины. Мы гордимся этим проектом. Впервые за 18 лет независимости Украины строится частный речной флот. То, что его строит компания "Нибулон", это означает работу для наших металлургов, для наших промышленников, и это возобновление судоходности реки Днепр – главной артерии Украины. Взаимопонимание, к которому мы пришли с компанией "Нибулон", позволяет нам реализовывать проект в кратчайшие сроки", - отметил заместитель главы Полтавской облгосадминистрации Андрей Баранов.

Генеральный директор ООО СП "Нибулон", Герой Украины Алексей Вадатурский отметил, что экономический эффект от реализации инвестпроекта компании стоимостью около $200 млн. аграрии Украины смогут почувствовать уже в ближайшее время. Сельхозтоваропроизводители смогут реализовывать зерно, сократив расходы на доставке - до 50 грн. на тонне зерна.

"Умножьте 4,5 миллиона тонн на 50 гривен. Это будет экономический эффект – 225 млн. грн., которые дополнительно получат аграрии Полтавщины. Однако, главный эффект - это уверенность в будущем, ведь аграрии будут знать, что можно работать с прибылью и быть успешным", - подчеркнул Вадатурский.

Он также отметил, что именно благодаря Полтавской области Украина и "Нибулон", в частности, открыли наиболее емкий по объемам импорта в мире рынок кукурузы, ключевым игроком на котором является Египет. На нем "Нибулон" - один из основных поставщиков. В планах компании уже в нынешнем году провести залоговые закупки зерновых у аграриев. Таким образом, поясняет Вадатурский, будут прекращены разговоры о манипуляциях вокруг цен на зерно. Он добавил, что работа компании в данном регионе уже помогла обеспечить Полтавской обл. максимальную за всю историю цену на кукурузу – 1400 грн. за тонну.

"Будет резкая демонополизация рынка, и здесь аграрии по-настоящему ощутят свои лидерские преимущества. Они будут поднимать всю инфраструктуру региона. Наша компания – лидер по экспорту зерновых. Удельный вес поставок кукурузы в Египет составляет 57%. Остальные компании в сумме дают 43%. Сейчас наша компания будет работать без каких-либо посредников. Каждый крестьянин, который занимается выращиванием кукурузы, будет знать цену на Чикагской бирже, как ведет себя цена на мировом рынке, и мы будем осуществлять залоговые закупки. Получив авансовый платеж, аграрий будет сам решать, когда реализовывать кукурузу нашему предприятию", - рассказал о своих планах гендиректор "Нибулона".

Строительство элеваторного комплекса в Артемовке планируют завершить уже к концу июня – такие темпы строительства у всех строительных объектов "Нибулона". На Артемовском предприятии будет работать свыше 60 человек. Всего на строительстве 4 новых элеваторов задействовано 150 стройорганизаций практически со всех регионов Украины – в целом около 4 тыс. человек.

К 1 июля компания планирует завершить реализацию инвестпроекта, стартовавшего в апреле 2009 г. Планируют запустить в работу 8 новых элеваторных комплексов, из которых 4 - речные терминалы. Общий объем 1-ой очереди элеваторных мощностей составит более 600 тыс. т. В планах компании на 2011 г. - довести емкость элеваторов "Нибулона" до 2 млн. т.

Инвестпрограмма "Нибулона" успешно реализуется в условиях кризиса. Она предусматривает строительство 8 элеваторов и речных терминалов в Полтавской, Черкасской, Запорожской и Днепропетровской областях. В программу также входит создание флота компании, состоящего на первом этапе из 50 самоходных и несамоходных суден (в том числе 14 буксиров) общим дедвейтом свыше 150 тыс. т. Суда изготовляются на украинских судостроительных предприятиях из отечественного металла и будут ходить под украинским флагом. В ходе реализации проекта работу на объекта "Нибулона" уже получили более 10 тыс. работников 150 строительных организаций и завода "Вадан Ярдс Океан". Впервые за всю историю независимой Украины реализацией такого проекта занимается украинское аграрное предприятие.