Альфа-банк требует через суд деньги от "Союз-Виктана"

Альфа-банк требует от одного из крупнейших в СНГ производителей водки — группы "Союз-Виктан" почти 700 млн руб. Российские предприятия группы были поручителями по кредитам, взятым в Украине

Альфа-банка к компаниям "Союз-Виктан лтд", "Союз-Виктан трейд", заводу марочных вин и коньяков (все — Украина) и расположенным в России представительству и водочному заводу группы (ООО "Союз-Виктан" и ЗАО "Союз-Виктан" соответственно) вчера был зарегистрирован на сайте Арбитражного суда Москвы. Сумма требований — 697,3 млн руб. (24,2 млн долларов).

Представитель российского офиса "Союз-Виктана" Сергей Комоцкий и сотрудник пресс-службы Альфа-банка отказались от комментариев. Два источника, близких к разным сторонам разбирательства, утверждают, что российские подразделения "Союз-Виктана" выступали поручителями по кредитам, которые выдал группе украинский Альфа-банк (входит в "Альфа-групп"). Телефоны пресс-секретаря "Союз-Виктана" Сергея Блажко вчера не отвечали, пресс-служба Альфа-банка (Украина) на запрос передала ответ юристов банка: "Закон о банках и банковской деятельности Украины запрещает разглашать данные о клиентах и их договорных отношениях".

"Союз-Виктан" в 2008 г. был одной из самых быстрорастущих в России водочных компаний. За прошлый год он удвоил свою долю на рынке до 2,9% (8-е место в России), а за девять месяцев 2009 г. показал рост производства на 14% по сравнению с 2008 г., говорит директор ЦИФРРА Вадим Дробиз. Он предполагает, что "Союз-Виктан" без труда сможет погасить долг перед Альфа-банком, "если только у компании нет серьезных проблем".

После бурного роста производства "Союз-Виктан" в сентябре неожиданно остановил производство водки на российском заводе в подмосковной Рузе (с момента запуска завода в 2005 г. "Союз-Виктан" прекратил импорт с Украины в Россию), говорит аналитик. Комоцкий не стал комментировать причины остановки производства. Источник в компании утверждает, что с конца сентября на заводе происходит переналадка оборудования. По данным Росстата, за девять месяцев 2009 г. "Союз-Виктан" в России произвел 1,84 млн дал, из них в сентябре — 1000 дал (данных за октябрь еще нет).

По данным фондов Firebird (владеют 10% акций компании), долговая нагрузка "Союз-Виктана" к началу 2009 г. составляла $220 млн [из них $70 млн CLN компания погасила в марте] (цифра содержится в иске Firebird к владельцам 38% акций компании — LM Moore и ING Bank, поданном в окружной суд США Южного округа Нью-Йорка).