Сделка по покупке компании Allseeds агрохолдингом "Кернел Групп" Андрея Веревского получила судебное продолжение

Сделка по поглощению компании Allseeds агрохолдингом «Кернел групп» Андрея Веревского снова в эпицентре конфликта. Миноритарные акционеры Allseeds попытаются доказать в высшем хозсуде, что их новый партнер незаконно выводит активы

Сделка по покупке 94% компании Allseeds агрохолдингом «Кернел Групп» народного депутата Андрея Веревского получила скандальное продолжение. 7 октября Высший хозяйственный суд рассмотрит иск представителей ООО «Холдинг Зерноторговая компания» к новому собственнику Allseeds.

Спор за землю в порту

Изначально «Зерноторговая компания» в сделке не участвовала, однако, получилось так, что в результате продажи Allseeds именно земельные участки «Зерноторговой» в Николаевском порту стали объектом атак со стороны структур, считающихся близкими к народному депутату.

Вскоре после продажи Allseeds пакет акций «Зерноторговой» был продан новым собственникам, которые сразу же провели аудит. В ходе него  была выявлена незаконная схема отчуждения земельных участков, которыми владел Холдинг в порту, в пользу фирм, связанных с Веревским.  

Поскольку стоимость каждого участка (всего продавалось пять) превышала 500 тыс. грн., решение о продаже должно было утверждаться на общем собрании акционеров. Для позитивного решения необходимо, чтобы его поддержало три четверти голосов, чего не произошло. Также участки, как утверждают миноритарии, были проданы по стоимости, значительно ниже рыночной. «Разница», как утверждают миноритарии, составила свыше 50 млн. грн.

Позже для продажи еще трех участков общее собрание «Холдинга» таки собиралось, однако утвердить консолидированное решение не удалось. Владельцы мажоритарных пакетов согласие миноритариев получить не смогли, и вопрос завис в воздухе. Сделка так и осталась незакрытой.

Конфликт вокруг активов обострился еще летом. Тогда финансовый директор Cross Trade Finance Commodities (владелец 6% акций Allseeds, который также конфликтует с «Кернел») Тон Хулс  в интервью «ДЕЛУ» отметил, что у компании достаточно возможностей, чтобы блокировать реструктуризацию активов Allseeds. Он был уверен, что партнеры должны обеспечить, чтобы процесс вывода активов был прибыльным для всех акционеров компании. «Если мы решим, что она неприбыльна для нас, мы, конечно, будем отстаивать наши права и блокировать ее», — сказал представитель миноритариев.

Сейчас же миноритарии признают, что конфликт дошел до высшей судебной инстанции ввиду того, что николаевские суды в этом споре становятся на сторону структур влиятельного депутата.

Участки стратегического значения

Интерес «Кернела» — собственника нескольких заводов и множества элеваторов, обеспечивающих производство подсолнечного масла — к земле в Николаевском порту легко объясним. Компании Веревского — ведущие экспортеры сельхозсырья. Они активно отгружают на внешние рынки и зерно, и подсолнечное масло.

Миноритарии также напоминают, что спорная земля пребывает в  ипотеке у Укрсоцбанка. По их информации, финучреждение со своей стороны предъявляет сейчас претензии к новому собственнику Allseeds, в том числе обращаясь в столичную прокуратуру.

Как отмечают юристы, представляющие интересы миноритарного акционера, проблемы Allseeds могут негативно сказаться на аграрном холдинге «Кернел», акции которого котируются на Варшавской фондовой бирже. Тем более в свете запланированного размещения ним евробондов на $200 млн.

История конфликта

Стремясь увеличить долю на рынке экспорта с имевшихся 12% (по информации из открытых источников) до 25%, во второй половине 2009-го группа компаний «Кернел» народного депутата Веревского взяла курс на поглощение группы компаний Allseeds, контролировавшей к тому моменту 13% экспорта. Стратегической целью «Кернела» при поглощении Allseeds было получение превосходства над давним своим конкурентом — американской корпорацией Cargill, контролирующей большую долю экспорта.

Первым этапом на этом пути стало приобретение оффшорных компаний, владевших группой компаний Allseeds. В роли «продавцов» выступили владельцы мажоритарного пакета (56%) Владимир Винниченко и Виктория Рябухина. Миноритарный — в 37% принадлежал Вячеславу Петрище и швейцарскому акционеру Allseeds Корнелиусу Вринсу. В итоге группа компаний Allseeds отошла «Кернелу».  

Впрочем, 6% акций, значащихся за  Cross Trade & Commodity Finance, докуплено так и не было. Вопреки даже тому, что владельцы пакета были открыты для переговоров. Под сделку, таким образом, была заложена правовая мина.

Вторая проблема в сделке — ряд юридических недоразумений вокруг компании ТОВ «Холдинг Зерноторговая компания», изначально в сделку не входившей, но оказавшейся едва ли не ключевым ее элементом («Холдинг» — структура трех украинских и одного швейцарского акционеров,  родоначальница группы компаний «Олсидз»).


«Холдинг Зерноторговая компания» — структура трех украинских и одного швейцарского акционеров,  родоначальница группы компаний Allseeds.