Реклама

02 сентября 2010 г. Подписаться на RSS    Сделать стартовой    Карта сайта    Пресс-релизы    Реклама

Дело
Предыдущая тема Следующая тема
рейтинг банков 

Рейтинг банков

photo 

Бизнес-образование MBA за 90 днейnew!

photo 

Налоговый кодексnew!

photo 

Лучшие маршруты для путешествийnew!

Размер шрифта minus plus

"Газпром" отказывается от независимых топ-менеджеров Оставить комментарий

"Газпром", похоже, седьмой год подряд сохранит структуру совета директоров. Замен среди чиновников не планируется. А независимым директором должен остаться преподаватель Дмитрия Медведева и Владимира Путина — профессор Валерий Мусин

"Газпром" отказывается от независимых топ-менеджеров

Куприянов и Миллер останутся в правлении "Газпрома"

Отправить по почте
01.02.2010 , 09:58

 
 
 
 

До сегодняшнего дня "Газпром" собирал заявки от акционеров с кандидатами в новый совет директоров, который будет избираться на годовом собрании. Списки не раскрываются: они еще не утверждены действующим советом. А заявка от главного акционера — Росимущества — по состоянию на вечер пятницы даже не была отправлена в концерн, говорят два чиновника правительства и сотрудник "Газпрома". Распоряжение с кандидатами будет подписано "задним числом", уверен один из них. Но "политическое решение" таково: совет "Газпрома" менять не планируется, все директора должны сохранить места, говорят сотрудники Белого дома.

Структура совета "Газпрома" не меняется с 2004 г.: 11 директоров, пять — представители государства (включая бывших министров), четыре менеджера "Газпрома", представитель крупнейшего миноритария — E. On и один независимый директор. Председатель совета — первый вице-премьер: до 2008 г. это был нынешний президент Дмитрий Медведев, а последние два года — Виктор Зубков. Он сохранит этот пост, говорит чиновник правительства.

Без независимых экспертов


газпромГод назад государство решило обновить советы большинства госкомпаний, сменив чиновников на профессиональных директоров. Например, в совет "Роснефти" вошел гендиректор "Сургутнефтегаза" Владимир Богданов, которого выдвинуло государство. Но для "Газпрома" сделали исключение: от Росимущества не было ни одного независимого кандидата. Всех (их было шесть) выдвигал сам "Газпром", используя пакеты "Газфонда" и Газпромбанка; прошел только один — профессор юрфака СПбГУ, 70-летний Мусин. Государство не может менять чиновников в совете "Газпрома" на независимых директоров, объясняет пресс-секретарь Путина Дмитрий Песков: это системообразующая компания, там должны быть "соответствующие" министры.

Правительство явно хочет сохранить статус-кво в "Газпроме", уверен миноритарий концерна Алексей Навальный: ведь замена в совете — риск передела власти в самом концерне. Хотя у миноритариев монополии есть претензии к ее директорам, добавляет акционер (он возглавляет одну из инициативных групп). Тот же Мусин, по словам Навального, полностью игнорирует его запросы и ни разу не проявил себя как действительно независимый директор. А чаще всех против спорных решений голосует министр экономразвития Эльвира Набиуллина, добавляет миноритарий, ссылаясь на протоколы советов "Газпрома".

Мусин не согласен. Он считает себя полностью независимым кандидатом, возглавляет комитет по аудиту и уже, к примеру, предложил совету проект положения о вознаграждении директоров. Оно должно быть справедливым и прозрачным, состоять из двух частей: базовой и зависящей от результатов работы, отмечает юрист. Миноритарии "Газпрома" действительно обращаются с запросами, но они по большей части связаны с тем, что, по мнению самих заявителей, относится к компетенции правоохранительных органов, а не совета "Газпрома".

Источник: Ведомости

Темы статьи газпром

Рейтинг
5.00
Отправить по почте
Версия для печати

Читайте больше в разделе Компании

Реклама
Реклама

Погода

Загрузка...

Погода

Популярные статьи

Новости

Больше в разделе Новости

Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...

Delo.ua рекомендует

Страны, которые украинцы могут посетить без виз (полный список)

Рынки

Страны, которые украинцы могут посетить без виз (полный список)

Трудности с получением виз часто портят настроение туристам в преддверии отпуска. Но есть альтернативные варианты – многие страны украинцы могут посещать без предварительного их получения

Когда появится доступная ипотека

Банки

Когда появится доступная ипотека

Более 20 банков предлагают сейчас ипотечные продукты, однако спроса со стороны населения по-прежнему нет, основная причина — дорого

Бродский замахнулся на техосмотр

Законы и госрегулирование

Бродский замахнулся на техосмотр

Глава Госкомпредпринимательства Михаил Бродский считает, что требование судебного решения об уплате штрафа при техосмотре легковых автомобилей не прописано в украинском законодательстве. К тому же оно создает массу неудобств для водителей

После кризиса отдых в Эмиратах стал дешевле, чем в Турции и Египте

Комментарии

После кризиса отдых в Эмиратах стал дешевле, чем в Турции и Египте

Объединенные Арабские Эмираты оперативно отреагировали на кризис и летом 2009 года снизили цены на проживание в отелях в два раза

Лучшие аукционы и выставки лета

Культура

Лучшие аукционы и выставки лета

Что уникального приготовили гостям организаторы знаменитых мероприятий в этом году, где обязательно стоит побывать, какие сувениры привезти на память, во сколько обойдется поездка, как купить билеты — обо всем этом в рубрике "Лучшие события лета"