ИСД и ММК имени Ильича вытягивают производство стали в августе

Благодаря росту выплавки стали на предприятиях ИСД и ММК имени Ильича, общие объемы производства в стране в августе выросло почти на 7,4% по сравнению с предшествующим месяцем

вклад в этот рост внесли предприятия «Индустриального Союза Донбасса». Так, рост производства стали на Алчевском металлургическом комбинате составил рекордные 62%, со 137 тыс. тонн до 223 тыс. тонн, на Днепровском  же меткомбинате имени Дзержинского производство выросло на 38% до 186 тыс. тонн в месяц. Основной причиной такого прогресса эксперты называют решение проблемы с поставками сырья и энергоносителей на предприятия. Так в конце июля российский ВЭБ, ранее профинансировавший покупку 50%+ 2 акции российскими инвесторами, выдал структурам, связанным с ИСД $300 млн. кредит на предэкспортное финансирование. В результате этого меткомбинатам ИСД удалось пополнить свой оборотный капитал, погасить часть долгов перед «Метинвестом» и договориться о возобновлении поставок железорудного сырья.

Также значительно увеличил свое производство и Мариупольский металлургический комбинат имени Ильича. Выплавка стали на предприятии выросла на 15% с 420 тыс. тонн до 486 тыс. тонн. Основной причиной такого роста, по мнению экспертов, является благоприятная конъюнктура мирового рынка плоского проката вызванного ограничениями на экспорт китайской продукции. Также свою роль сыграла и синергия мариупольского меткомбината с предприятиями «Метинвеста». Так благодаря росту поставок кокса с Авдеевского коксохимического завода «ильичевцы» не имели проблем с поставками сырья и смогли выполнить свою производственную программу без проблем.

В дальнейшем эксперты ожидают рост производства стали и в сентябре. «Благодаря возобновлению деловой активности на Ближнем Востоке по окончанию Рамадана, мы прогнозируем дальнейший рост производства стали в Украине на 4-5%», - считает аналитик инвестиционной компании «Драгон Капитал» Сергей Гайда.