ИСД не погасит еврооблигации в срок

Еврооблигации корпорации ИСД на $150 млн. не будут погашены в срок
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

, 23 сентября, наступает дата погашения еврооблигаций корпорации ИСД 2005 года выпуска на общую сумму $150 млн. Как стало известно "ДЕЛУ", компания сейчас не будет проводить выплаты по этому долгу. "Погашение этих еврооблигаций и не планировалось на 23 сентября, они находятся в процессе реструктуризации в пуле с остальными долгами", – сообщил "ДЕЛУ" вице-президент консорциума "Индустриальная группа" (управляет активами ИСД) Александр Пилипенко.

Условия реструктуризации он не назвал, отметив только, что переговоры находятся на финальной стадии. Так же, по словам Александра Пилипенко, у инвесторов находится весь первоначальный объем выпуска. "Мы не выкупали эти бумаги, они на руках у инвесторов", – сообщил руководитель компании.

На вторичном рынке бумаг нет

То, что бумаги трудно найти на вторичном рынке, подтверждают и другие участники рынка. "У нас недавно был заказ на покупку, но мы так и не смогли найти их на рынке", – говорит директор продаж инвесткомпании Phoenix Capital Андрей Супранонок.

По информации портала Cbonds, изначально 55% этих еврооблигций приобрели российские инвесторы, а оставшийся пакет – западные.

Дефолта может и не быть

По информации Dragon Capital общая сумма задолженности (облигации, долги банкам, торговое финансирование и т.д.) корпорации ИСД составляет около $2,9 млрд. В пул кредиторов входят более 40 банков и международные финансовые организации (IFC, ЕБРР, Societe Generale, Citi, ING, Calyon Credit Suisse и др.).

"Реструктуризацией долгов ИСД сейчас занимается JP Morgan. Процесс проходит непублично, поэтому на рынке еще не известно об условиях и на какой стадии находятся переговоры", – рассказывает аналитик инвесткомпании Concorde Capital Андрей Герус.

Данные долговые бумаги были выпущены в 2005 году в виде кредитных нот (Credit Linked Notes), в основе которых лежит несколько синдицированных кредитов от западных банков. Тогда организатором выпуска выступал российский "Ренессанс Капитал".

Эти бумаги уже прошли одну реструктуризацию осенью 2007 года. "По ним был уже put-option (условие досрочного погашения – "ДЕЛО") в сентябре 2007 года, но тогда погашение не состоялось. Скорее всего, с инвесторами была достигнута договоренность", – предполагает Герус. По информации "ДЕЛА", тогда реструктуризацию проводил "Ренессанс Капитал", сейчас компания этими бумагами не занимается.