- Категория
- Бизнес
- Дата публикации
Киев не исключает принудительного взыскания долгов с "Киевэнерго"
этом сообщил заместитель председателя Киевгорадминистрации Александр Мазурчак.
"Если не будет с нами договоренности на следующей неделе (19-25 июля) по оплате за газ, серьезные части от суммы, которые поступают от людей (оплата населением за жилкомуслуги), мы должны будем применить... постановление Кабинета Министров, там есть принудительный алгоритм взыскания оплаты за газ", - сказал он.
В частности, по словам Мазурчака, принудительное взыскание будет осуществляться путем взимания оплаченных населением средств на уровне Главного информационно-вычислительного центра (ГИВЦ) и передачи их Национальной акционерной компании "Нафтогаз Украины" в том размере, который определит комиссия НАКа, Министерство по вопросам жилищно-коммунального хозяйства и Ассоциация городов Украины.
"Киевэнерго" считала, что у них не хватало денег на обеспечение своей деятельности, поэтому не платили за газ, надеялись на то, что будет разница в тарифах", - добавил зампред Киевгорадминистрации.
Он отметил, что 63% тарифа за жилищно-коммунальные услуги - это стоимость газа.
Как сообщалось, дочернее предприятие "Нафтогаза" "Газ Украины" поручило управлению магистральных газопроводов "Киевтрансгаз" ограничить с 25 июня газоснабжение компании "Киевэнерго" из-за долгов.
Ранее "Газ Украины" неоднократно ограничивал поставки газа в адрес "Киевэнерго".
31 мая Кабмин разрешил Киевгорадминистрации привлечь кредиты на общую сумму 2 млрд. гривен для погашения задолженности Киева между действующими тарифами на коммунальные услуги и себестоимостью их производства.
Правительство также поручило Киеву обеспечить начисление средств в размере 2 млрд. гривен на отдельный счет, открытый "Киевэнерго" в органах Государственного казначейства, для погашения задолженности за потребленный газ перед "Нафтогазом".