Крупнейший зернотрейдер «Нибулон» прекратил закупку зерна

Крупнейший украинский зернотрейдер — компания «Нибулон» — остановил закупку сельхозпродукции. Все элеваторы и КХП компании прекратили прием зерна в конце прошлой недели

На официальном сайте «Нибулона» раздел, в котором публикуются прайс-листы, не обновляется. «Причина этого в том, что у нас полностью заполнены мощности по хранению, все забито», — объяснил «ДЕЛУ» глава компании Алексей Вадатурский. По его словам, заполнены не только элеваторы (согласно данным компании, суммарный объем емкостей компании составляет около 750 тыс. тонн), но и баржи, на которых находится еще 80 тыс. тонн зерна.

Участники рынка выдвигают свои версии того, почему крупнейший зернотрейдер остановил закупки. Как отметил один из операторов, у «Нибулона» могут быть временные проблемы с оборотным капиталом, и они не имеют свободных средств, чтобы расплатиться за новые партии.   

В «Нибулоне» прогнозируют, что возобновить закупку компания сможет после того, как освободит мощности, отправив часть зерна на экспорт. Как известно, сейчас в Украине действует квотирование экспорта зерна (2,7 млн. тонн до 2011 года). И объемы отгрузок зависят от того, какую квоту трейдеру выделят власти.

Как объясняет Вадатурский, компания пока не может подать заявку, поскольку Кабмин до сих пор не прописал процедуру их распределения.


«Нибулон» был последним крупным зернотрейдером, который осуществлял закупки, и с прекращением его работы зерновой рынок окончательно замер. Трейдеры не покупают зерно, поскольку не имеют возможности его отгружать, а переработчики взяли паузу в ожидании дальнейшего снижения цен.